Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Заедает замок входной двери, что делать и как починить

Замок, как и другие детали дверей, со временем изнашиваются и могут выходить из строя. Если заедает замок входной двери, можно попытаться решить проблему самостоятельно с помощью инструментов. В случае возникновения затруднений, лучше всего обратиться к специалистам.

Разновидности замков

Во входных дверях используются самые разнообразные виды механизмов, отличающихся внешним видом, устройством и конструкцией.

Цилиндровый

Представляет собой классический вариант запорного механизма. Для его открывания используются стандартные компактные ключи с небольшими выступами и насечками.

Сувальдный

Один из практичных замков, внутри которого располагаются стальные пластины, которые при открывании принимают определенное положение. Ключ для таких механизмов имеет коронообразное окончание с несколькими небольшими зубчиками.

Крестообразный

Внутри таких приспособлений установлен крестообразный штифтовый цилиндр, имеющий крестообразное расположение наподобие отвертки.

На ключе располагается множество мелких зубчиков, отличающихся по высоте.

Дисковый

Для открытия такого механизма необходимо чтобы расположенные внутри диски стали под определенным углом.

Сам ключ представляет собой компактное изделие, на котором расположены миниатюрные насечки в виде полукруга.

Замки по виду установки

Есть разны виды механизмов по способу установки. Это также следует учитывать, если постоянно заедает личинка замка входной двери или возникают другие проблемы с открыванием.

Накладной замок

Приспособление устанавливается непосредственно на саму дверь. При этом закрыть ее можно с помощью ключа только с внешней стороны. Внутри помещения дверь закрывается на защелку.

Врезной замок

Такой механизм монтируется внутрь дверного полотна, которое оберегает его от взлома. Помимо высокой безопасности, такие замки сами по себе надежны и выглядят эстетичнее, поскольку не видны с внешней стороны.

Навесной замок

Один из самых простых и устаревших типов механизмов, у которых фиксатор и запорный элемент расположены отдельно. Обычно их используют для закрытия гаражей, ворот и других социально-бытовых помещений.

Почему заедает дверной замок

Есть множество различных причин, почему заедает дверной замок. У каждой из них свои особенности и способы устранения.

Перекос двери или замка

Неправильное положение конструкций или механизма может стать причиной постоянного заедания ключа. Проблема устраняется исправлением перекосов.

Попал мусор

Мусор и застрявшие детали могут не только привести к заеданию, но и вызвать полную поломку замка.

Износ деталей

Если заело замок входной двери, что делать подскажет полный осмотр всей конструкции на наличие изнашивания деталей. Со временем любой механизм выходит из строя. Обычно в таких ситуациях ключ просто прокручивается, не открывая при этом сам замок.

Неправильная эксплуатация или брак

Использование неподходящих или некачественных ключей, отсутствие смазки и другие нарушения правил эксплуатации также могут привести к поломке механизме.

Не захлопывается язычок

Проблема возникает в результате слишком узкого входного отверстия. В этом случае нужно изменить положение пластин или сделать отверстие несколько объемнее.

Замок поврежден

Такое случается при взломе либо силовом воздействии на замок. После таких действий открыть дверь «родными» ключами практически невозможно.

Как открыть заевший замок

Есть несколько эффективных способов, как открыть заевший замок входной двери снаружи. Все будет зависеть от типа механизма и его конструкции.

Замок цилиндрического типа

В таких механизмах проблема с застреванием или заеданием исправляется с помощью небольшой щетки, которой нужно постараться очистить отверстие от различного мусора. Затем замок необходимо смазать подходящим средством (машинным маслом, керосином) и попробовать повернуть ключ. Если проблем не исчезла, то придется высверлить личинку и устанавливать новую.

При полной поломке механизм нужно высверлить и установить новую личинку. Есть и другой способ – вбить какой-либо предмет, подходящий по размеру, и с помощью изогнутой проволоки постараться сдвинуть с места запорный элемент.

Крестообразный замок

Если проблема заключается в сложности открытия, то здесь поможет обычная жевательная резинка. Ее нужно размягчить и поместить в личинку, после чего с помощью отвертки покрутить в стороны, чтобы жвачка приняла форму замка. Затем можно без проблем повернуть ключ, и дверь откроется.

Если же сломался ключ, то, как и в других подобных ситуациях, его можно достать с помощью плоскогубцев либо пинцета, ухватившись за торчащий край и повернув его в изначальное положение.

При заедании ключа можно попробовать установить штифты в позицию, при которой они полностью перестанут двигаться. Сделать это можно тонкой длинной иголкой либо шпилькой.

Сувальдный замок

Такие механизмы более надежны, но и их можно исправить. Если изменилось положение одной из пластин, то вернуть ее в исходную позицию можно любым подходящим тонким предметом (специей или шпилькой).

Когда после нескольких поворотов ключа не удается сделать последующий, то нужно извлечь ключ из личинки и обточить продольные зубцы. После этого нужно вставить ключ стороной.

Если же проблема кроется в дефекте самого ключа, то лучше всего его заменить на новый.

Высверливать личинку не рекомендуется, поскольку тогда придется менять весь механизм и восстанавливать покрытие дверного полотна.

Профилактика заедания замка

Что делать, если замок в двери заклинило и самостоятельно не получается устранить проблему? Ответ прост – нужно обратиться за помощью к профессионалам.

Меры профилактики:

  • Периодическая проверка механизма на целостность.
  • Регулярное смазывание.
  • Использование только качественных ключей без дефектов и повреждений.
  • Аккуратное использование ключей без рывков, надавливаний.

Также необходимо бережно относится и к самим дверям, поэтому закрывать их следует осторожно.

Ответы на вопросы

Чем смазать замок, если он заедает?

Машинным маслом, силиконом или специальными средствами.

Чем нельзя смазывать замок?

Растительным маслом.

Можно ли брызгать WD-40 в замок двери?

Можно и нужно в качестве профилактики.

Можно ли растительным маслом смазать дверной замок?

Если открыть дверь нужно срочно, а под рукой нет подходящих средств, то можно.

Что делать, если ключ не поворачивается до конца?

Можно попробовать надавить на дверь и попытаться открыть замок либо же наоборот – потянуть полотно на себя.

Почему замок стал туго открываться?

Основные причины – изнашивание деталей и образование дефектов во время эксплуатации.

Можно ли смазать замок вазелином?

Можно, но лучше использовать специальные средства.

Почему не поворачивается ключ в замке?

Из-за промерзания, мусора или деформации.

Что делать, если замок прокручивается и не открывается?

Нужно смазать запорный механизм и через некоторое время попробовать открыть дверь.