Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Виды дверных уплотнителей и какой лучше выбрать

Дверные уплотнители для входных дверей обладают множеством полезных функций, поэтому желательно, чтобы они обязательно входили в комплект. Это поможет защитить помещение от посторонних звуков и запахов и избежать потери тепла и проникновения холодного воздуха.

Что это такое уплотнитель для дверей

Уплотнители для дверей – это специальная лента, которая крепится между дверным коробом и полотном, заполняя зазоры и щели. Производители предлагают разные варианты лент, отличающихся по материалу и функциям, поэтому всегда можно подобрать подходящий вариант для того или иного случая.

Основные функции уплотнителя

Изделия используются для определенных целей, что делает их незаменимыми и универсальными при установке дверных конструкций.

Функции:

  • Звукоизоляция. Лента защищает помещение от проникновения различных шумов, что обеспечивает комфортное проживание и улучшает качество сна.
  • Теплоизоляция. Материал удерживает тепло внутри помещения зимой и не допускает проникновение холодного или горячего воздуха.
  • Шумоизоляция. Лента снижает уровень шума, производимого открыванием/закрыванием металлических конструкций.

Также уплотнители препятствуют проникновению посторонних и неприятных запахов, например, дыма или гари.

Требования к уплотнителям дверей

К изделиям предъявляются определенные требования, поэтому при выборе подходящего материала важно оценивать все качества. Материал должен быть прочным, эластичным, выдерживать многократное воздействие механических нагрузок. От этого будет зависеть срок службы и надежность прослоек.

Материалы изготовления уплотнителей

Строительные магазины предлагают самые разнообразные виды уплотнителей для дверей, отличающихся по материалу изготовления и свойствам, и техническим характеристикам.

Резиновые

Самый распространенный вариант, отличающийся высокой износостойкостью и устойчивостью к воздействию внешних факторов.

Силиконовые

По качеству такие ленты напоминают резину, однако устойчивость к износу у них несколько ниже, поэтому их чаще всего используют для установки в межкомнатных полотнах.

Поролоновые

Бюджетный вариант, который лучше всего устанавливать на время, поскольку под влиянием внешних факторов материал быстро изнашивается и теряет свою форму и функции.

Магнитные

Современный вариант уплотнителей, который обладает высокой надежностью и герметичностью. Единственным минусом таких изделий является большая сила прижатия, которая может потребовать определенных усилий, что проблематично для детей и пожилых людей.

Войлочные

Материал надежно защищает помещение от пыли, но с остальными функциями справляется плохо, поэтому такой уплотнитель часто используется для установки в дверях-купе.

Полиуретановые

Очень эластичный и устойчивый к механическому воздействию материал, который обладает высокими герметичными свойствами. Изделие отлично подходит для узких щелей и зазоров.

Виды уплотнителей

Современная уплотнительная резинка для входной двери может размещаться в различных местах дверного полотна или проема. Здесь важно учитывать функции, которые она должна обеспечивать.

Контурные

Лента крепится по всему периметру дверного полотна или короба и позволяет закрыть все крупные и средние щели.

Пороговые

Такие изделия устанавливаются в области порога в случае его отсутствия. Используются такие уплотнители на дверях с автоматическим доводчиком.

Противопожарные

При пожаре и возгорании дверей лента преобразуется в пену и надежно герметизирует двери, препятствуя проникновению дыма.

Уплотнители для разных типов дверей

Есть разные виды уплотнителей для входных металлических дверей и конструкций, выполненных из других материалов.

Входные двери

Для таких полотен используются специальные изделия с выемкой для более плотного прилегания. Сама резина имеет трубчатую форму.

Межкомнатные двери

Здесь устанавливаются более простые варианты в отличии от входных полотен. Главное, эстетика и функциональность.

Пластиковые двери

Обычно для ПВХ-дверей используются уплотнители, входящие в комплект конструкций. Это могут быть совершенно разные виды и формы изделий.

Стеклянные двери

Ленту крепят непосредственно на само стекло. Обычно используют силикон или резину, оснащенную алюминиевым профилем.

Способы установки дверных уплотнителей

Изделия также отличаются по способу крепления. Тот или иной вариант установки будет зависеть от назначения – целей, которых хотят добиться.

Пазовые уплотнители

Самый распространенный вариант, который легко монтируются по контуру двери. Однако при укладке нужно быть очень осторожным и избегать любого натяжения материала, поскольку он быстро восстанавливает первоначальную форму.

Самоклеящиеся уплотнители

Один из самых простых видов уплотнителей, который не требует особых навыков при установке. Достаточно подготовить поверхность полотна и приклеить ленту. Крепят изделие слева направо и сверху вниз, постепенно удаляя защитную пленку.

Магнитные уплотнители

Магнитный профиль устанавливается непосредственно на само полотно по всему его периметру. При закрывании двери сами притягиваются к коробу и обеспечивают надежное прилегание полотна.

Другие виды крепления

Есть изделия, которые крепятся на гвозди или саморезы. Такой способ используется, когда нет возможности по-другому закрепить ленту. Главное, располагать гвозди на расстоянии друг от друга не более 5 см, а сами шляпки забивать да основания, чтобы полотна плотно прилегали к коробу.

Размеры уплотнителя

Изделия бывают разных размеров. Для обозначения каждого используется буквенная шкала. Например, для зазоров не более 3 мм подходят ленты, имеющие маркировку С, К, Е.

Щели величиной 5 мм можно замаскировать изделиями P и V, а для зазоров 7 мм применяются профили О и D.

Где закрепить уплотнитель на двери

Закрепить ленту можно на самом полотне или на дверной коробке. Первый вариант подходит для межкомнатных конструкций, а второй – для входных дверей, поскольку такие изделия обладают большими размерами.

Как самостоятельно монтировать уплотнитель

Закрепить уплотнитель самостоятельно можно без особых трудностей, если соблюдать пошаговую инструкцию.

Алгоритм действий:

  • Очистить поверхность полотна и обработать растворителем.
  • Замерить ширину и высоту дверной рамы.
  • Отрезать ленту нужной длины и начать аккуратно приклеивать ее по периметру двери, постепенно снимая защитный слой.
  • Подрезать остатки, если таковы имеются.

После этого нужно проверить работоспособность двери и плотность прилегания створок к коробке.

Сколько должно быть контуров уплотнения

Для входных полотен используется два контура – внешний и внутренний. Один должен располагаться по периметру двери, а другой крепится по периметру дверного короба.

Как подобрать уплотнитель для дверей

При выборе подходящей ленты нужно учитывать место крепления (входные или межкомнатные двери), толщину зазоров и способ фиксации. Универсальным вариантом для всех видов конструкций является силикон, а для полотен из массива отличным решением станут врезные виды изделий.

Ответы на вопросы

Какие уплотнители для дверей лучше?

Резиновый и магнитный.

Какой уплотнитель для деревянных дверей лучше?

Войлочная изоляция.

Какой профиль уплотнителя лучше?

Из резины.

Чем можно заменить уплотнитель?

Утеплителем.

Сколько метров уплотнителя нужно на дверь?

От 6 до 18 метров.

Что такое EPDM уплотнитель?

Изделие, изготовленное из пропиленового каучука.

Какие преимущества дает установка щеточного уплотнителя?

Защиту от пыли, потери от тепла и проникновения холодного воздуха.

Чем смазать резиновые уплотнители?

Силиконовой смазкой.

Как правильно клеить уплотнитель на двери?

Очистить дверь, приклеить уплотнитель по всему периметру, плотно прижимая каждый сантиметр и постепенно снимая защитный слой.

Как измерить уплотнитель для входной двери?

Измерить расстояние между дверью и каркасом, после чего добавить 2-3 мм.

Сколько стоит замена уплотнителя?

Примерно 150-200 руб. за погонный метр.

Как понять, что пора менять уплотнитель?

По снижению шумо- и теплоизоляции и образование конденсата.

Как сделать резиновый уплотнитель мягче?

Положить изделие на 2-3 часа в керосин и тщательно промыть.