Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Сочетание межкомнатных дверей и входной двери в интерьере

При капитальном ремонте или установке новых дверных полотен часто возникает вопрос, как сочетать входную дверь с межкомнатными, чтобы все смотрелось гармонично. Для этого важно учитывать несколько критериев, тогда без проблем можно подобрать идеальный вариант в любой помещение с любой планировкой и дизайном.

Основные принципы

При сочетании разных по типу конструкции и назначению дверей нужно придерживаться основных принципов. Тогда удастся создать единую и гармоничную композицию в интерьере.

Выбор облицовки

Облицовочный материал играет не только эстетическую роль, но и обладает различными техническими характеристиками. Самыми популярными материалами являются МДФ, натуральное дерево, ПВХ.

Древесина, например, массив дуба, считается идеальным вариантом для классических интерьеров. МДФ, ЛДСП, ПВХ отлично смотрятся к современным и классическим интерьерам.

Комбинирование цветов

Цвет входной двери и межкомнатных дверей (сочетание палитры может быть разным) может быть разноцветным, например, красные и синие полотна. Такое решение поможет привнести в интерьер изюминку и придать ему нотки игривости.

Также можно подобрать дверь тон в тон или использовать классическую комбинацию цветов, например, белые межкомнатные двери и черные входные конструкции или наоборот. Такой вариант всегда смотрится выигрышно и акцентирует на себе внимание.

Единый стиль дверей

Оптимальный вариант – это единая стилистическая направленность полотен. При этом сочетание может быть по дизайну, фактуре, рисунку, материал изготовления.

Производители дверей всегда предлагают готовый комплект полотен.

Единый дизайн дверей

При выборе конструкций обязательно нужно учитывать их дизайн. Они должны совпадать, чтобы интерьер смотрелся гармонично. При этом можно подобрать уникальные проекты или изготовить полотна на заказ по индивидуальному эскизу.

Сам дизайн может быть абсолютно любым – с рисунком, с филенками или стеклянными вставками, обычными, с вычурной фурнитурой. Главное, чтобы он соответствовал интерьеру.

Особенности конструкций дверей

Сочетание входной и межкомнатных дверей должно соответствовать правилам дизайна интерьеров, поэтому важно определиться с материалом, стилем и другими особенностями конструкций.

Вид материала

Полотна, изготовленные из одного материала и схожие по дизайну, всегда смотрятся выигрышно. Деревянные двери идеально подходят под классические интерьеры, а вот лаконичные конструкции из металла, станут прекрасным дополнением к современным направлениям, например, к хай-теку или минимализму.

Дополнительные элементы

Конструкции могут быть оснащены дополнительными элементами, подчеркивающими дизайн – филенчатыми вставками, зеркалами, стеклом. Хорошо, если у обоих полотен будут одинаковые элементы. Это создает гармонию в помещение и делает ассамблею целостной и завершенной.


Стиль исполнения

Стиль у конструкций может быть абсолютно разным, но совпадающим друг с другом и сочетающимся с интерьером. Например, элегантно будут смотреться простые прямые конструкции контрастных цветов в современных стилях.

Громоздкие полотна из массива дерева с вычурной резьбой и дополнительной фурнитурой идеально впишутся в помещения, оформленные в классических стилях.

Изображения и узоры

Различные рисунки делают полотна более интересными и подчеркивают все особенности их дизайна. Рисунки у межкомнатных и входных конструкций должны совпадать, тогда интерьер будет смотреться очень роскошно.

Здесь могут быть совершенно различные орнаменты – абстракции, цветочные рисунки, картины, имеющие одну тематику. Как и в предыдущих случаях, все должно идеально сочетаться с интерьером. Например, природные рисунки и винтаж станут прекрасным решением к провансу или любому другому деревенскому стилю.

Двери с патиной украсят любой интерьер в классическом стиле, а постеры – отлично подойдут к современным стилям и лофту.

Фурнитура

Можно выбрать традиционные варианты или приобрести уникальные полотна с дополнительной фурнитурой. Кованые и вычурные ручки с узорами – это идеальное решение для классического направления. Плоские лаконичные ручки, отсутствие наличников и других декоративных элементов прекрасно сочетаются с минимализмом.

Цветовая гамма

Если входная и межкомнатные двери разного цвета, то важно правильно подобрать палитру, чтобы она гармонировала между собой и с интерьером.

Контрастные цвета дверей станут отличным решением для интерьеров, оформленных в традиционной цветовой палитре (светлые и темные цвета). Это станет ярким акцентом в интерьере и выгодно подчеркнет все особенности дизайна.

Если обстановка очень темная. То здесь будут уместны светлые полотна пастельных оттенков. Это поможет разгрузить обстановку и сделать ее более легкой и просторной.

Черные и белые двери в темной или светлой обстановке нужно будет разбавить каким-нибудь ярким акцентом в виде цветной мебели или каким-либо иным предметом декора.

Важные критерии выбора дверей

При выборе подходящих конструкций необходимо соблюдать несколько простых правил, чтобы все идеально сочеталось между собой и гармонично смотрелось в интерьере.

Критерии выбора:

  • Внешний вид и дизайн. Визуальное восприятие играет первостепенную роль.
  • Стоимость. Низкая цена конструкций вовсе не означает, что у них плохое качество. Здесь будет нужно тщательно изучить рынок.
  • Качество и надежность. Полотна должны отвечать установленным требованиям безопасности и эксплуатации.

Также важно учитывать способ открывания, способность дверей выдерживать воздействие внешних факторов (влаги, солнца) и оценить звуко- и теплоизоляционные свойства.

Ответы на вопросы

Какой цвет межкомнатных дверей сейчас в моде?

В 2023 году модными считаются белый цвет и светлые мягкие оттенки.

Можно ли ставить разные двери в квартире?

Такой вариант вполне допустим, однако здесь важно учитывать не только стиль других дверей, но и общий интерьер, а также отделку.

Как правильно выбрать цвет входных дверей?

Здесь важно учитывать цвет отделки напольного покрытия.

Какие двери лучше смотрятся темные или светлые?

Зависит от особенностей помещения. В маленьких комнатах отлично смотрятся светлые полотна, в просторных – темные.

Какой цвет дверей универсальный?

Белый цвет.

Как сочетать цвет дверей и мебели?

Можно использовать разные оттенки одного цвета или классические варианты (черный и белый) с пастельными оттенками.

Как правильно подобрать цвет пола и дверей?

Цвет полотен должен быть на 1-2 тона светлее, чем полы, то есть классическая схема – темный низ и светлый верх.