Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Сочетание межкомнатных дверей и пола в интерьере квартиры

Сочетание дверей и пола позволяет сделать интерьер более гармоничным, придав обстановке комфорт и уют. Правильно подобрав цветовую палитру, удастся создать поистине дизайнерский шедевр.

Правила выбора цвета

Подбирая цветовую палитру полотен и напольного покрытия, необходимо учитывать некоторые нюансы, которые позволят более грамотно оформить интерьер.

Нюансы:

  • Светлые оттенки используются для визуального расширения комнаты.
  • При использовании контрастного перехода, цвет дверного полотна должен совпадать с мебелью.
  • Правильный оттенок плинтуса позволит сделать переход более гармоничным.
  • Холодные оттенки отлично подходят для солнечных комнат.
  • Не рекомендуется использовать более 3-х оттенков, чтобы н вызвать диссонанса.

Как сочетать цвет дверей и пола в интерьере

Есть несколько вариантов цветового оформления дверей и напольного покрытия, которые могут применяться для создания гармоничной обстановки.

Двери в цвет пола

Классический вариант сочетания цветов. Чтобы придать помещению больше выразительности, рекомендуется поэкспериментировать с разными текстурами.

Двери в цвет пола в интерьере смотрятся всегда прекрасно, особенно если используются несколько разные, но гармоничные оттенки.

Сочетание разных оттенков одного цвета

Оттенки одного цвета смотря выгодно, подчеркивая достоинства друг друга. Такое сочетание позволит сделать обстановку более элегантной.

Контрастное сочетание дверей и пола

Оригинальное решение для интерьера, которое отличается своей выразительностью и уникальностью. Главное, не использовать в малогабаритных помещениях слишком темные оттенки.

Какие сочетания лучше не использовать

Не следует сочетать между собой теплые и холодные оттенки, поскольку это создаст резонанс и нарушит эстетическую гармонию пространства.

Комбинирование цветов дверей, пола и мебели

В первую очередь подбирается напольное покрытие, затем – цветовое решение дверей. Только после этого подбирают нужную палитру различных элементов мебели.

Правильно подобранная цветовая гамма позволит создать и расставить нужные акценты.

Как совместить цвета дверей, пола и стен

Светлые оттенки напольного покрытия и дверей отлично будут смотреться на фоне более темных стен и наоборот – пастельные оттенки стен выгодно подчеркивают интерьер с более темным напольным покрытием и дверями.

Что должно быть темнее полы или двери?

Строгих ограничений в данном случае нет. Идеальным вариантом будет, если цвет дверных конструкций будет на 1-2 тона темнее или светлее напольного покрытия.

Сочетание дверей и пола, фото в интерьере

Для оформления интерьера используются различные варианты цветового оформления дверного полотна и напольного покрытия.

Светлые двери и темный пол

Такое оформление придаст обстановке больше роскоши и респектабельности. Светлые оттенки двери сделают комнату более просторной и комфортной.

Темные насыщенные тона пола создадут поистине уникальный и презентабельный внешний вид.

Темные двери и светлый пол

Не каждый сможет самостоятельно определить, какой цвет пола подходит к темным дверям, поскольку все зависит от интерьера и размеров помещения.

Например, светлый пол и темные двери – это изысканный и в то же время строгий вариант оформления комнаты, который создаст нужные акценты и задаст ритм всей обстановке.

Сочетание белых дверей и пола

Один из нестандартных вариантов, который создаст атмосферу уюта и домашнего тепла. Также можно поэкспериментировать со светлыми оттенками пола.

Бежевый пол

Элегантное и уютное решение для просторных помещений. Это позволит придать обстановке более нежный и гармоничный внешний вид.

Серый пол

Идеальное решение, чтобы сделать атмосферу изысканной и утонченной. Если в комнату проникает мало солнечного света, лучше всего использовать теплые оттенки белого – сливочный или нежный кремовый.

Коричневый пол

Нестандартное решение, которое поможет подчеркнуть все детали интерьера и акцентировать на себе внимание. При этом можно использовать любые по насыщенности коричневые оттенки.

Интересные идеи в интерьере комнат

Профессиональные дизайнеры предлагают множество различных вариантов и идей, как правильно оформить интерьер различных по типу комнат.

Нужно правильно делать подбор дверей и пола по цвету (фото наглядно демонстрируют огромное разнообразие различных вариантов оформления). В противном случае можно создать неуместное и резонансное сочетание.

Кухня

Подчеркнуть характер помещения и придать ему особое значение помогут теплые оттенки и природные цвета. Главное, не переборщить с насыщенностью цветовой палитры.

Также следует учитывать и специфику помещения. Поскольку на полу часто возникают различные загрязнения, лучше всего использовать практичные цвета, например, коричневый.

Спальня

Для спальни следует подбирать цвет дверей и пола очень осторожно, чтобы не вызвать резонанса и придать помещению характерности. Лучше всего выбирать мягкие и нежные цвета пастельных тонов, что позволит создать атмосферу нежности, комфорта и уюта.

Гостиная

Здесь уместно будут смотреться натуральные, природные цвета. Подчеркнуть особенности интерьера можно с помощью ярких акцентов, которые могут быть абсолютно любыми.

Коридор

Здесь отлично будут смотреться практичные и нейтральные цветовые решения. Главное, чтобы они сочетались с цветом стен и вписывались в общую дизайнерскую картину.

Светлые тона позволят несколько увеличить пространство и наполнить его уютом.

Ванная комната

Поскольку помещение само по себе небольшое и в нем отсутствует естественное освещение, лучше всего использовать светлые оттенки, например, светло-голубой или персиковый.

Если ванная комната достаточно просторная, можно использовать и более насыщенные цвета – шоколадный, бордовый.

Детская

В детских отлично будут смотреться светлые оттенки в зависимости от пола ребенка и его вкусовых предпочтений. Идеальными вариантами станут приглушенные салатовые, голубые, розовые тона.

Сочетание дверей и пола с напольным плинтусом

В данном случае рекомендуется использовать контрастную цветовую палитру. Это позволит визуально разграничить разные части помещений и выгодно подчеркнуть дизайн конструкций.

FAQ

Что должно быть светлее пол или двери?

Напольное покрытие должно быть хотя бы не намного, но темнее.

Какого цвета должны быть двери и пол?

Классический вариант – светлый верх и темный низ. Цветовое оформление может быть любым в зависимости от общего интерьера.

Какой цвет пола сочетается с белыми дверями?

Например, беленый дуб либо контрастные цвета – ореховый, венге, черный.

Какой цвет дверей сейчас в моде?

Мягкие и неконтрастные цвета – бежевый, молочный, цвет слоновой кости.

Какие двери выглядят дорого?

Очень эффектно и дорого выглядят полотна из ценных пород древесины – дуба, клена или бука.

Что делать сначала пол или двери?

В первую очередь делают полы, а уж затем приступают к выбору и установке дверных конструкций.

Какой цвет дверей универсальный?

Белый цвет считается универсальным.

Какие межкомнатные двери самые практичные?

Полотна из экошпона считаются самыми практичными.

Как правильно сочетать двери и ламинат?

Они должны быть одного цвета, но разных тонов. При этом можно использовать как небольшие различия, так и выраженные переходы.

Как правильно выбрать цвет межкомнатных дверей?

Главное правило – цвет полотен должен гармонировать с каким-либо предметом интерьера в помещении.