Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Откосы на входную дверь: что это такое и основные виды

Дверные откосы являются логичным визуальным завершением входных дверей. Без них конструкции будут иметь неаккуратный вид, поэтому их установка требуется обязательно. Есть множество различных видов откосов, с помощью которых можно облагородить любые полотна из любых материалов.

Что такое дверные откосы

Откосы для двери – специальное обрамление входа изнутри помещения. Приспособления устанавливаются между стеной и непосредственно самим полотном.

Зачем нужны дверные откосы

У откосов есть несколько основных функций, которые делают их установку обязательной. Таким образом, они используются для следующего:

  • укрепление дверного проема;
  • улучшение эстетического восприятия конструкций и проема;
  • повышение звукоизоляции помещения;
  • усиление безопасности (взломостойкость);
  • улучшение внешнего вида (скрывание монтажных швов, щелей и других элементов отделочных работ).

В связи с этим, откосы устанавливаются не только в качестве декоративного элемента, но и имеют высокое функциональное значение.

Какие бывают дверные откосы

Строительный рынок предлагает большой выбор различных откосов из разных материалов и разного дизайна, поэтому каждый сможет подобрать себе подходящий вариант с учетом интерьера и технических характеристик.

Штукатурка

Самый простой и бюджетный вариант, доступный практически каждому. Она легко наносится и не требует сложных действий и много времени.

На строительном рынке можно найти оригинальные декоративные составы, которые помогут создать уникальный и привлекательный внешний вид дверям. Перед использованием штукатурки необходимо предварительно заделать все щели и неровности и нанести монтажную пену.

Штукатурка выдерживает действие солнечных лучей, влаги и устойчива к перепадам температур. Однако следует помнить, что во время работы образуется много пыли, поэтому полотна нужно защитить.

Гипсокартон

Гипсокартон устанавливается быстро и легко. При это во время монтажа не образуется пыль и другой мусор. Сам материал недорогой и доступен каждому.

Перед установкой таких откосов необходимо соорудить металлический каркас из удлиненных профилей. Гипсокартон монтируется в трех местах и фиксируется с помощью саморезов или плиточного клея.

Как правило, после установки откосов образуются небольшие щели, которые нужно будет заделать.

Дерево

Натуральная древесина стоит дорого, но и смотрится роскошно. При этом такие откосы легко реставрируются, поэтому их можно долго не менять.

Оформление откосов таким способом занимает немало времени и требует определенных навыков. Установка производится на решетчатый каркас, поэтому необходимо, чтобы было достаточно места.

МДФ

Листы МДФ монтируются таким же образом, как и гипсокартон. Однако в отличие от него, у спрессованных древесных плит более богатый выбор фактур, расцветок и дизайна, что позволяет выполнить оригинальное оформление дверного входа.

Внутренние откосы лучше всего сделать с помощью влагостойких видов МДФ.

ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита также может применяться для оформления входной двери. Однако здесь лучше всего использовать тонкие плиты, чтобы не перегружать стены.

Внутреннюю отделку выполняют обычным ЛДСП, а внешнюю – устойчивым к влаге.

Ламинат

Более дорогая альтернатива МДФ и гипсокартону. Материал также отличается повышенной устойчивостью к перепадам температуры и воздействию влаги. Благодаря огромному изобилию различных фактур и дизайна можно создать поистине уникальный и привлекательный внешний вид входа.

Пластик

Производители предлагают огромный выбор самых разнообразных профилей разных расцветов, форм и дизайна, поэтому он пользуется большой популярностью.

ПВХ-панели лучше всего использовать для внутренней отделки входа, поскольку материал не выдерживает механических нагрузок и деформируется от перепадов температуры.

У пластика низкая пожаробезопасность. Помимо того, что он легко воспламеняется, при горении выделяются вредные вещества и дым.

Камень или кирпич

Такое оформление смотрится очень дорого, роскошно и респектабельно. При этом отделка долговечна и позволяет создать настоящий шедевр.

Такой материал стоит дорого, занимает много времени и требует знания определенных навыков.

Как подобрать откосы

При выборе откосов нужно учитывать несколько факторов. При этом есть всего два варианта, с чем их лучше всего сочетать, чтобы вход смотрелся гармонично.

В цвет панели входной двери

Можно подобрать откосы под цвет отделки, что позволит визуально сделать вход шире (актуально для узких дверных проемов). В этом случае лучше всего будут смотреться доборные планки из МДФ.

Цвет металла

Если у двери уникальный дизайн и цветовое решение, то лучше всего установить обычные откосы, а затем покрасить их под цвет металла. Это универсальный вариант, который смотрится гармонично и делает входной проем завершенным и цельным.

Как утеплить откосы для входной двери

Поскольку между стеной и доборными планками остается свободное пространство, то откосы для входной двери нужно утеплить. Работы лучше всего проводить еще на стадии ремонта, так как потом сделать это будет проблематично.

Есть несколько вариантов, что можно использовать в качестве утеплителя или уплотнителя.

Виды утеплителей:

  • минеральная вата;
  • монтажная пена;
  • войлочный материал;
  • стекловата;
  • пенополиуретановый утеплитель;
  • пенополистирол;
  • поролон.

После работ все щели и зазоры нужно замазать герметичным составом (акриловым, полиуретановым, силиконовым).

Монтаж дверных откосов

Есть несколько способов установки откосов в зависимости от того, из какого материала они выполнены и к какой разновидности доборы относятся.

Виды монтажа:

  • Штукатурка. Для начала необходимо очистить стену и очистить ее от остатков предыдущей отделки. Затем нужно загрунтовать проем и нанести штукатурку. После высыхания наносят финишную шпаклевку и зачищают мелкой наждачной бумагой.
  • ПВХ-профиль. Пластик легко монтируются с помощью клея или жидких гвоздей. На профиль наносится клей и прикладывается к стене. Чтобы улучшить сцепление откосов со стеной, перед их установкой откосы на входную дверь нужно загрунтовать.
  • МДФ, ЛДСП, ламинат. В первую очередь нужно подготовить каркас. Делают его из обычных деревянных реек и крепят прямо к стене с помощью дюбелей или саморезов. Затем устанавливаются непосредственно сами доборы по всему периметру входного проема и фиксируются также с помощью саморезов или клея.


Кирпич и камень требует предварительной подготовки – проведения, замеров, определения способа кладки, выбора подходящего дизайна. Дело лучше всего предоставить профессионалу, поскольку неопытному человеку провести такую работу будет крайне сложно.

Ответы на вопросы

Какие откосы для входной двери лучше?

Штукатурка или ЛДСП считаются самыми практичными и недорогими.

Каким материалом делать откосы?

Пластик, металл, дерево, гипсокартон, штукатурка, гипсоволокно.

Чем заменить откосы?

Сэндвич-панелями, штукатуркой, гипсокартоном.

Что сначала делают откосы или стены?

Стены.

Какой штукатуркой лучше делать откосы?

Самым оптимальным вариантом считается гипсовый раствор.

Сколько будет стоить сделать откосы?

В среднем, 350-450 руб. за квадратный метр.

Какие откосы лучше прямые или косые?

Лучше косые.

Как долго по времени делать откосы?

Зависит от материала и сложности работ – от 2-х до 5 часов.

Что лучше пластиковые откосы или штукатурка?

Практичнее пластик.

Для чего укрепляют откосы?

Для повышения прочности двери, усиления стойкости.

Нужно ли утеплять откосы внутри?

Нужно. Это дополнительная звукоизоляция.