Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Как защитить входную дверь во время ремонта

Профессионалы предлагают несколько практичных вариантов, как защитить входную дверь во время ремонта, чтобы она не испачкалась и не повредилась. У каждого способа свои особенности, преимущества и недостатки.

Обернуть в полиэтилен или пищевую пленку

Полиэтиленовая пленка – это самый простой и доступный для всех способ защитить полотна от повреждений. При нанесении такого покрытия нужно соблюдать несколько правил.

Во-первых, в местах фурнитуры пленку нужно аккуратно зафиксировать скотчем. Во-вторых, нужно обматывать дверь со всех сторон, а само полотно перед этим предварительно вымыть влажной ветошью.

Также нужно обязательно оставить небольшие отверстия, чтобы внутри не возникал так называемый «парниковый эффект», который может губительно сказываться на металле или дереве.

Плюсы

Среди плюсов отмечают легкость установки покрытия, доступность, хорошую защиту от мусора и пыли. временная пленка на деревянные двери или конструкции из металла устанавливается быстро и не требует особых знаний и применения дополнительных инструментов.

Минусы

Материал имеет несколько минусов. Пленка при неправильном использовании может навредить конструкциям, например, испортить покрытие (лак, краску). Помимо этого, полиэтилен не способен защитить дверь от деформаций при силовом воздействии.

Обмотать тканью

Здесь важно использовать более плотную ткань, поскольку через тонкий материал строительный мусор и пыль могут проникнуть. Чтобы повысить надежность защиты, можно дополнительно обмотать все пленкой – так мусор точно не попадет на полотно.

Плюсы

У тканевой защиты есть несколько преимуществ, которые делают такой способ более востребованным.

Плюсы:

  • Доступность. В качестве материала можно использовать старую ветошь, например, одеяло или пододеяльник.
  • Отсутствие «парникового эффекта». В отличие от пленки, ткань не приводит к образованию влажности и тепла, поэтому не вредит конструкциям.
  • Защита от механических повреждений. Если материал достаточно плотный, то он препятствует деформации при силовых нагрузках.

Ткань легко снимается после ремонта. Останется только протереть двери влажной ветошью, чтобы удалить с ее поверхности попавшую через ткань пыль.

Минусы

Несмотря на большое количество преимуществ у такого способа есть и некоторые недостатки. Например, если внутренняя отделка стен, пола и потолка попадет на материал, то очистить его будет практически невозможно.

Большим недостатком является то, что через ткань проникает пыль и оседает на механизмах двери, что может нарушать их работоспособность. Поэтому лучше всего использовать комбинированный способ, накрыв дверь полиэтиленом.

Покрыть полимерным составом

Защитить дверь во время ремонта также помогут средства (полимеры), разработанные специально для этих целей.

Строительный рынок предлагает специальные полимерные составы, которые изготавливаются с добавлением каучука или резины. Применение таких составов простое – достаточно нанести средство на поверхность полотна и дать высохнуть. В результате на двери образуется защитная пленка, которую можно с легкостью снять, потянув за верхний или нижний край.

Плюсы

У полимерных средств есть большое количество преимуществ, главными из которых являются надежность (покрытие держится от полугода до года), сохранение первоначального внешнего вида, а также высокую степень защиты – повредить полотна практически невозможно даже при высоких механических нагрузках.

При этом средства помогают защитить конструкции не только от механического воздействия. Они отлично справляются с действием влаги, выдерживают перепады температур и оберегают полотна от воздействия солнечных лучей.

Минусы

К минусам относится необходимость обращения за помощью к профессионалу, так как только специалист может нанести правильно состав. Также некоторые виды полимеров могут подвергаться воздействию средств, используемых для отделки (побелки, краски).

Временная панель

Суть защиты заключается в следующем – на новые полотна накладывается временная панель, которая после окончания ремонта снимается. Риски повреждений здесь самые минимальные по сравнению с другими способами защиты.

Плюсы

К плюсам такого способа относится отсутствие какого-либо воздействия на полотна. Это самый надежный вариант, как защитить дверь во время ремонта, поскольку МДФ или ПВХ-панель будет сниматься только после окончания всех отделочных работ.

Минусы

Среди минусов специалисты отмечают неудобство при использовании, громоздкость конструкций, а также высокую стоимость.

Временная панель выглядит не очень эстетично в сравнении с оригинальными полотнами. При этом она не так функциональна и практична и приводит к увеличению массы двери, что может негативно сказываться на петлях, приводя к перекосам или проседанию.

Плюс ко всему такую панель нужно устанавливать и демонтировать после ремонта, что занимает время.

Как защитить короб, порог и фурнитуру

Все вышеперечисленные средства помогают защитить только само полотна, поэтому для порога, короба и фурнитур нужно использовать другие методы. Нанести ткань на фурнитуру или дверную коробку проблематично. В этом случае на помощь может прийти обычная бумага и скотч.

Обезопасить короб от повреждений поможет канцелярский или малярный скот. Однако после него могут образоваться небольшие липкие полосы, удалить которые можно с помощью мягкой ветоши и мыльного раствора.

Ручку можно обмотать обычной бумагой или пищевой пленкой. На порог также можно положить простую бумагу или газеты и зафиксировать все с помощью скотча.

На замочную скважину и глазок можно нанести скотч.