Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Как защитить дверь от когтей животных

Многие жильцы заводят домашних животных, не заботясь о том, как это может сказаться на мебели, отделке и других предметов интерьера. Каждый питомец время от времени стачивает когти и часто использует для этого дверное полотно. Чтобы покрытие не повредилось, используется специальная защита на дверь от собак и кошек, которая станет надежной защитой от повреждений.

Причины появления царапин на двери

Причин, почему появляются царапины на дверях, много. Главные из них – это скука, забавы и необходимость стачивания когтей у животного. Поэтому, заводя питомца, нужно позаботиться о том, чтобы он не оставался надолго один.

Также животное может царапать дверь из-за грязного лотка, стресса, различных заболеваний, течки или как месть хозяину.

Как защитить входную дверь

Есть несколько способов и вариантов, как защитить дверь от когтей кошки или собаки и избежать ремонта или полной замены полотна.

От царапин

Здесь используются разные средства – специальные отпугивающие составы, декоративные защитные накладки, антивандальное покрытие.

Если животному скучно, то можно завести для него друга. Компания помогает отвлечься питомцу и позабавиться вместе с новым соседом. В этом случае лучше всего выбирать питомцев одного вида или одной породы. Игры друг с другом намного интереснее, чем царапанье дверей. Однако следует помнить, что такой способ работает не всегда.

Если все же никак не получается отучить животное царапать двери, то самый радикальный способ – это просто отдать его кому-нибудь в частный дом.

От меток

Отучить питомца метить территорию поможет дрессировка или специальные средства, продающиеся в ветеринарных или строительных магазинах.

Чем можно защитить дверь:

  • Спреи. Сначала следует вымыть полотно с мылом, а затем разбрызгать средство.
  • Корки цитрусовых фруктов. В местах, где животное справляет нужду необходимо разложить свежие корки апельсина, лимона или других цитрусовых.
  • Стрижка. После того как животное было подстрижено нужно несколько раз брызнуть ему в морду обычной водой из пульверизатора. Процедуру необходимо делать до тех пор, пока питомец не перестанет метить территорию.

Собаку приучить несколько проще, поскольку она легче поддается дрессировке. Однако это не значит, что не нужно обрабатывать полотна специальными средствами.

Антивандальные материалы отделки дверей

Антивандальные средства могут быть разными (МДФ, ламинат, массив), однако чаще всего используется специальное порошковое покрытие. Оно может отличаться по составу и фактуре, но эффект у всех вариантов одинаковый – питомец со временем перестанет подходить к дверям, так как запах ему неприятен. При этом само покрытие надежно защищает полотна от каких-либо повреждений.

Что еще можно использовать

Есть и другие способы, как защитить дверь от когтей собаки или кошки. У каждого такого способа свои особенности, преимущества и недостатки, но все они помогают решить проблему появления царапин.

Ставьте защитные панели

Перед тем как покидать дом, можно устанавливать на места, где гадит животное, специальные защитные панели из пластика, МДФ, массива или ламината. Размеры и материал накладок подбирают с учетом области испражнения животного и интерьера, чтобы они не выбивались из общей композиции.

Используйте отпугивающие запахи

В зоомагазинах можно приобрести специальные средства в виде раствора или спрея. В их составе содержатся особые компоненты, которые вызывают у кошек отвращение. Поэтому если побрызгать таким средством места меток, то животное просто не сможет приблизиться.

Схожим эффектом обладает такое растение как колеус. Растение нужно размять и протереть «проблемные» участки на полотне. Как альтернативу, можно разложить рядом с дверью жгучий перец.

Предложите альтернативу для животного (кошке когтеточку, а собаке - косточку)

Для решения проблемы может устанавливаться специальная защита на дверь от кошек или собак, а может использоваться метод отвлечения внимания. Для этого лучше всего подходит когтеточка (для кошек и котов) и жевательная косточка (для собак). Метод очень действенный и помогает в большинстве случаев.

Как избавится от запаха

Есть несколько эффективных способов избавления от неприятного запаха, оставшегося от меток животного.

как избавиться от запаха:

  • Протереть места меток слабым раствором марганцовки (средство может повреждать МДФ).
  • Обработать уксусом.
  • Нанести слабый раствор перекиси водорода.
  • Почистить спиртом.
  • Помыть полотна хозяйственным мылом.
  • Протереть раствором из соды и обычной воды (не подходит для МДФ).
  • Нанести средства (препараты), купленные в зоомагазине.

После использования любого из способов, нужно обработать полотна теплой мыльной водой и вытереть все насухо.

Как избавиться от царапин на дверях

Если повреждения небольшие, то проблему можно решить самостоятельно, купив специальные средства в любом строительном магазине.

Что можно использовать:

  • Строительная мастика. Средство специально предназначено для шпаклевания мелких дефектов – трещин, царапин, сколов, вмятин.
  • Силикон. Такой продукт отлично маскирует неглубокие царапины и подходит для металлических конструкций любого цвета.
  • Карандаш для авто. Приобрести средство можно в любом автомобильном магазине.
  • Шпатлевка для автомобилей. Средство предназначено для глубоких царапин. При этом его обычно используют в комплексе с другими средствами – краской и шлифовкой.

Заделать царапины на древесных материалах (МДФ, массив, ЛДСП) можно с помощью специального воскового карандаша. Изобилие всевозможных цветов и оттенков позволит подобрать оптимальный вариант в соответствии с окраской полотна.

Ответы на вопросы

Какие материалы межкомнатных дверей для защиты от домашних животных?

Металл, стекло, искусственная кожа.

Как можно обучить домашних животных не царапать двери?

С помощью основных команд или посредством специальных отпугивателей.

Как защитить входную дверь от собаки?

Установить защитный экран или поставить антивандальную накладку.

Как закрыть дверной проем от кошки?

Закрыть накладкой нижнюю часть двери или использовать скотч-ленту.

Какой запах больше всего не любят кошки?

Специи, пряности и цитрусовые – розмарин, горчица, имбирь, гвоздика.

Как сделать так, чтобы кошка не открывала дверь?

Отвлечь игрушками, заклеить скотчем, поставить защитную накладку.

Как сделать лаз для кошки в двери?

Вырезать в полотне проем, подходящий под размер животного, и оббить мягким материалом, например, войлоком.

Как приучить собаку к закрытой двери?

Делать это необходимо постепенно. Закрыть за собой дверь и слегка придерживать. Каждый раз животное нужно хвалить или поощрять его каким-нибудь лакомством.