Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Как снять с петель дверь СВОИМИ РУКАМИ - ПОШАГОВЫЙ ПЛАН

Содержание

  1. Как снять межкомнатную дверь с петель

  2. Как снять металлическую дверь с петель

  3. Подготовительные мероприятия

  4. Необходимые инструменты

  5. Петли бабочки

  6. Съемные петли

  7. Несъемные петли

  8. Разъемные петли

  9. Скрытые петли

  10. Корректировка дверей

  11. Деформация крепежных шурупов

  12. Значительный вес полотна

  13. Повреждение петельных механизмов

  14. Навешивание дверейв

Иногда необходимо демонтировать дверные полотна, чтобы отремонтировать их или заменить на новые. При этом не все понимают, как снять дверь правильно и при этом не повредить ее в процессе. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила и следовать советам специалистов.

Как снять межкомнатную дверь с петель

  • 1. распахните дверь до конца, как можно шире;
  • 2. подложите под низ двери клин. Подкладывать следует c петлевого края;
  • 3. начинайте демонтаж с верхней петли. Но не надо выкручивать все шурупы – только с той половинки, которая врезана в коробку;
  • 4. придерживая дверь одной рукой, повторите то же самое для нижней петли;
  • 5. дверное полотно снято вместе с врезными петлями;

Как снять металлическую дверь с петель

  • 1. откройте дверь как можно шире (минимум на 90 градусов);
  • 2. зафиксируйте полотно, установив клин с непетлевой стороны;
  • 3. подложите под дверь лом или другой подобный предмет;
  • 4. снимите петли методом рычага, придерживая дверь;
  • 5. после разъединения петель, снимите и полотно.

От конфигурации крепежной фурнитуры зависит, как снять полотна с петель и какие инструменты лучше использовать, чтобы межкомнатную дверь было легче демонтировать.

Изучив все особенности фурнитуры, способов установки петель и их конфигурацию, можно приступать непосредственно к демонтажу.

Подготовительные мероприятия

Перед тем, как самостоятельно снять межкомнатные переходные двери с различных петель, необходимо предварительно подготовиться самому и подготовить само полотно.

В первую очередь, необходимо определить конструкции петель, поскольку все они имеют свои особенности установки и демонтажа.

Также следует установить способ крепления. Различают накладные, врезные и вворачиваемые крепежные элементы. Исходя из этого, будет подбираться соответствующий инструмент и дальнейшие действия.

Необходимые инструменты

После того, как были установлены особенности конструкции и способов их крепления, следует подготовить набор инструментов. Для этого понадобится следующее:

  • набор отверток (размер зависит от петель и их конфигурации);
  • шуруповерт;
  • топор, гвоздодер или лом (будет использоваться в качестве рычага);
  • смазывающий состав;
  • антикоррозийное покрытие.

Также необходимо приготовить сухую или влажную ветошь, губку или другой материал для уборки. Понадобится после проведения всех работ.

Петли бабочки

Модель бабочка относится к карточной конфигурации петель. Она имеет вид складной гармошки или пластин со створками, которые крепятся к полотну и дверной коробки и оснащены металлической перемычкой. Обычно устанавливаются в квартире с детскими помещениями и в спальнях.

Как снимают конструкции:

  • Подпереть полотна снизу. Можно просто использовать лист бумаги. Сложенный в несколько раз.
  • Выкрутить болты с верхней, а затем с нижней части дверей.
  • Во время работы полотна необходимо придерживать.
  • Двери легко снимутся, когда фиксирующий шарнир выпадет из верхнего крепления.

При демонтаже полотна должна быть распахнуты, в противном случае снять их не получится.

Съемные петли

При съемных петлях в первую очередь необходимо удалить с них декоративные элементы. При наличии регулировочных болтов их следует откорректировать.

Сам процесс рекомендуется проводить с помощником, который будет придерживать двери, чтобы они случайно не упали во время работы.

Чтобы снять полотна, необходимо подложить под них лом со стороны расположения петель и применять его как рычаг. Движения должны быть легкими и аккуратными. Продолжают до тех пор, пока конструкции не сойдут с петель.

Несъемные петли

Для начала с неразъемных приспособлений следует удалить все декоративные элементы. Затем необходимо открутить шурупы, придерживая при этом конструкции. После снятия всех крепежных болтов дверь легко отходит от дверной коробки.

Разъемные петли

В первую очередь удаляют декоративную фурнитуру и откручивают крепежные болты. Затем с помощью рычага покачивают и приподнимают полотно, в результате чего оно с легкостью отходит от дверной коробки.

При работе конструкции необходимо придерживать обеими руками.

Скрытые петли

Такие пластины могут устанавливаться на окна и межкомнатные двери.

Скрытые петли имеют схожую конфигурацию с петлями-бабочками. При этом механизм действий будет идентичным. Однако в некоторых съемных моделях есть декоративные элементы, которые следует предварительно удалить.

Корректировка дверей

Поскольку главным поводом для снятия дверных полотен является неисправность крепежных элементов, приспособления необходимо отремонтировать и привести в надлежащее состояние.

Деформация крепежных шурупов

Деформирующие изменения в крепежных болтах может происходить из-за различных факторов – неправильной установки петель или вкручивания самих шурупов, большого веса полотна.

Для проверки надежности болтов их следует предварительно проверить. Руками или отверткой необходимо определить шаткость петель. В тех местах, где конструкции проседают, подкручивают шурупы.

При использовании новых крепежных деталей образовавшиеся зазоры рекомендуется промазать специальным клеевым составом, что позволит надежно вкрутить новые болты. В случае больших повреждений (широких отверстий) рекомендуется изменить место крепления петель.

Значительный вес полотна

Большая масса деревянного полотна может приводить к провисанию одной из сторон конструкции. При этом сами петли также могут деформироваться, что приводит к скрипу, заеданию.

Можно самостоятельно отрегулировать петли. Для этого их следует ослабить и с помощью отвертки или шестигранника надежно зафиксировать.

Также можно установить дополнительную петлю на расстоянии 20 см от верхней крепежной системы. Это позволит равномерно распределить вес между всеми установленными петлями.

Дополнительно рекомендуется смазать механизмы специальным маслом, которое предотвратить развитие коррозии и заедания. Для этого можно использовать средство WD40.

Повреждение петельных механизмов

Петельные механизмы также могут выходить из строя в результате частого использования или высоких механических нагрузок.

При сильном изнашивании механизмов или полном выходе из строя старые петли рекомендуется полностью убрать и заменить на новые.

В случае незначительных повреждений можно попытаться решить проблему самостоятельно. Для этого часто используются специальные накладки из стальной проволоки, закрученные в кольца. Их надевают на основание нижней части петли, после чего устанавливают полотно.

Перед изготовлением колец производят необходимые замеры петлевого механизма, в противном случае накладки попросту не подойдут.

Перед надеванием стальной пружины рекомендуется промазать их специальным маслом, что позволит приспособлению дольше прослужить и не износиться раньше времени.

Навешивание дверей

После проведения ремонта полотна необходимо поставить на прежнее место. Для этого потребуются следующие инструменты:

  • молоток;
  • стамеска;
  • измерительная рулетка;
  • дрель;
  • напольный уровень;
  • карандаш;
  • шуруповерт.

Петли следует монтировать вверху и внизу двери. Расстояние от верхнего края должно быть не менее 20 см, от нижнего – 20-20 см. при наличии дополнительного петлевого механизма от уже имеющихся петель следует отступить не менее 20 см.

Порядок действий:

  • Для начала отмечают карандашом необходимое место.
  • Вырезают при помощи стамески отверстия. При этом их глубина должна быть одинаковой с толщиной стальной пластины (петли).
  • Крепят пластины на дверную коробку.
  • Устанавливают полотно, надевая верхние петли на штыри нижних.
  • Фиксируют петли с помощью болтов (саморезов). При этом навешивание производят в положении открытой двери.

При использовании дрели диаметр сверла должен быть на 0,5 мм меньше, чем диаметр самого болта.

Все подвижные детали предварительно обрабатываются смазочным материалом.