Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Как разобрать дверную ручку. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Содержание

  1. Типы ручек для межкомнатных дверей

  2. Инструменты для разборки и демонтажа

  3. Общий принцип демонтажа

  4. Подробное описание как разобрать дверную ручку

  5. Стационарные ручки

  6. Дверная ручка круглая с розеткой

  7. Нажимная ручка

  8. Ручка кноб

  9. Нажимная ручка оснащенная магнитным замком

  10. Налаживание механизма

  11. Профилактические мерыв

  12. Подкручивание крепежа

Перед тем, как снять ручку с двери, необходимо ознакомиться с особенностями конструкции данного устройства. Это позволит досконально изучить механизм действия устройства и с легкостью демонтировать или установить новую ручку.

Типы ручек для межкомнатных дверей

Строительный рынок предлагает огромный выбор различных моделей дверных ручек. Все они отличаются между собой конструкцией, дизайном и способом открытия.

Таким образом, по способу установки ручки бывают накладными и врезными, межкомнатными и входными, подвижными и стационарными. Подвижные устройства подразделяются на поворотные и нажимные.

Инструменты для разборки и демонтажа

Не все знают, как правильно снять и установить дверную ручку обратно и что для этого требуется. В первую очередь, понадобиться ряд инструментов:

  • набор отверток;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • дрель со сверлами различных диаметров;
  • фреза;
  • маркер;
  • измерительная рулетка;
  • стамеска.

Подготовив все необходимые инструменты, можно приступать к разбору ручки.

Общий принцип демонтажа

Изучив общие принципы демонтажа, как самостоятельно разобрать дверную ручку от входной или межкомнатной двери, можно в дальнейшем без особой сложности проводить такие работы у себя дома или помогать своим знакомым.

Для выполнения работы необходимо знать устройство и разновидности различных механизмов. Также потребуется набор инструментов и пошаговое выполнение процесса.

Общие правила:

  • Зафиксировать дверь в открытом положении.
  • Удалить защитную накладку (фланец). В большинстве случаев его достаточно просто поддеть плоской отверткой.
  • Надавить на штифт. Имеется в большинстве современных моделей. При нажатии следует слегка оттягивать ручку на себя.
  • Открутить крепежные элементы (шурупы, винты, болты).
  • Снять наружную фурнитуру и отделить внешние элементы ручки от внутренних.

В случае необходимости или для устранения неполадок в запирающем механизме его также следует открутить с помощью отвертки.

Подробное описание как разобрать дверную ручку

Существует несколько способов, чтобы снять и установить обратно дверную ручку от межкомнатной двери. При этом каждый из способов уникален и зависит от типа и разновидности механизма.

Стационарные ручки

Такие ручки различаются по форме и конфигурации. Общим для всех является способ их крепления на двери. Установка производится с помощью фиксирующих шурупов, которые откручиваются в первую очередь.

После этого ручку аккуратно извлекают из полотна.

При наличии единой стержневой системы сначала откручивают саморезы. Затем достают конструкцию с одной стороны, после чего извлекают из другой.

Стационарные ручки самые простые и не требует много времени для демонтажа.

Дверная ручка круглая с розеткой

У таких конструкций есть декоративная накладка, но отсутствуют какие-либо шурупы и болты. Поэтому процесс разбора необходимо начинать с удаления данного элемента декора.

Удерживая основания ручки, необходимо повернуть верхнюю часть декора и снять с резьбы. После этого будет доступен сам механизм, который следует аккуратно извлечь. В большинстве моделей внутри механизма установлен обычный стержень, который легко извлекается.

Во время демонтажа следует проявлять осторожность, поскольку некоторые части механизма хрупкие и могут повредиться.

Некоторые модели оснащены специальной кнопкой, с помощью которой можно легко отделить крышку от ручки.

Нажимная ручка

Такие приспособления являются наиболее простыми и легки в использовании. Их особенностью является наличие 2-х элементов фурнитуры, крепящихся на одном осевом стержне.

Также в механизме имеется замок с язычком (защелка), который активируется при закрывании дверей. Нажима на такую ручку, активируется механизм, размыкающий язычок.

Демонтаж:

  • Открутить саморезы, удерживающие защитную планку.
  • Снять крышку.
  • Открутить оставшиеся элементы ручки с обратной стороны и сныть крышку.
  • Удалить осевой фиксатор.

Некоторые модели оснащены дополнительными элементами, которые соединяют осевой стержень с фурнитурой. Для демонтажа такой ручки необходимо просто удалить данный стержень.

Ручка кноб

Такая ручка имеет форму рычага, оснащенного в центре круглой части запирающим механизмом. Для снятия таких ручек понадобятся отвертки 2-х конфигураций – плоская и крестовая.

Этапы демонтажа:

  • С помощью плоской отвертки поддеть накладку, прикрепленную к ручке.
  • При помощи ключа или любого тонкого предмета следует слегка надавить на стопорный элемент. При этом необходимо одновременно слегка потянуть за ручку.
  • Выдвинуть немного механизм.
  • Открутить несколько болтов в образовавшемся проеме.
  • Извлечь ручку.
  • Открутить дверной замок, прикрепленный к двери шурупами.

Дверное полотно и запирающий механизм готовы к дальнейшей работе – ремонту, реставрации, замене деталей.

Нажимная ручка оснащенная магнитным замком

Механизм абсолютно бесшумный и располагается непосредственно внутри самой двери. Для снятия ручки необходим набор отверток, острый предмет и шестигранник.

Демонтаж:
  • Вставить 6-гранник в отверстие, расположенной под планкой, и открутить ее.
  • Подвижный элемент ручки также открутить с помощью шестигранника.
  • Повторить действия для второй стороны ручки (механизм зеркальный и имеет идентичное расположение всех элементов).
  • Удалить болты, удерживающие основную ось.
  • Извлечь все элементы ручки.

Некоторые магнитные модели могут иметь другую конфигурацию. Однако порядок их снятия такой же.

Налаживание механизма

После снятия устройства необходимо его осмотреть на наличие дефектов и неисправностей. В большинстве случаев проблема заключается в нарушении работы шпоночной шайбы или пружины кручения.

Неисправные элементы следует заменить на новые, и установить ручку обратно. При этом сбор конструкции проводится в обратном порядке.

Устранение дефицита смазки

Одно из самых распространенных явлений, которое приводит к неисправности механизма. Ручка начинает заедать, и дверь плохо открывается, поэтому ее часто приходиться вытаскивать из полотна.

Дефицит смазочного материала может привести к истиранию деталей механизма и вызвать его неисправность – быстрое изнашивание, частое заедание и заклинивание замка.

При наличии мусора (песка, пыли) в механизме ситуация может усугубляться.

Чтобы исправить проблему, разбирают ручки и смазывают все подвижные элементы ручки. Иногда устранить получается с помощью 2-3 капель масла в область ригеля. После этого делают несколько поворотных движений, чтобы масло лучше распределилось по структурам механизма.

Таким простым способом можно быстро произвести ремонт ручки, устранить скрипы и заедания замка, а также продлить срок эксплуатации устройства.

Подкручивание крепежа

В некоторых случаях крепежные детали могут ослабляться, что приводит к расшатыванию ручки. При наличии такого дефекта необходимо произвести подкручивание всех крепежных элементов (болтов, шурупов), а также установить другие части фурнитуры в правильное положение.

После этого можно дополнительно смазать динамические части ручки маслом. В завершении ручку устанавливают на место в обратном порядке.