Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Как сделать межкомнатную дверь?

Существует несколько несложных и понятных способов о том, как сделать межкомнатную дверь своими руками без посторонней помощи. Однако перед этим следует внимательно изучить инструкцию и подготовить все необходимые инструменты.

Материалы для изготовления полотна

В большинстве случаев используется дерево, поскольку с ним проще и удобней работать. Также при изготовлении полотен могут потребоваться:

  • Стекло. Применяется для эстетического оформления двери и визуального расширения и осветления пространства.
  • МДФ и ДВП. Используются для обшивки конструкции и дальнейшего декорирования.
  • Пенопласт. Необходим для повышения звукоизоляционных свойств полотна.
  • Соты из картона. Применяется в качестве наполнителя.

Указанного материала достаточно, что изготовить качественную и надежную дверь.

Необходимый инструмент

Также необходимо подготовить строительные инструменты. Для полноценной работы понадобится следующий список инструментов:

  • рубанок (ручной или электрический);
  • молоток и киянка;
  • машинка для шлифования;
  • фрезер;
  • долото и стамеска (наборы);
  • ножовка по дереву, лобзик;
  • стусло;
  • угольник;
  • линейка;
  • карандаш;
  • линейка.

Дополнительно под рукой рекомендуется держать пылесос, чтобы убрать весь рабочий мусор.

Изготовление и сборка

После подготовки материалов и инструментов приступают к основным работам. Весь процесс выполняется пошагово, чтобы избежать несостыковок при изготовлении полотна.

Замер полотна

Сначала необходимо измерить дверной проем, чтобы правильно определить конфигурацию и габариты будущей двери. При проеме более 80 см рекомендуется изготавливать 2 полотна, чтобы снизить нагрузку на петли.

От полученных габаритов (ширина и высота) следует отнять 2 см. это необходимо для заполнения в будущем проема монтажной пеной.

Размеры самой конструкции определяют следующим образом: отнимают от размеров проема ширину коробочного бруса, после чего вычитают еще 4 мм от ширины и от 4 до 12 мм высоты.

Изготовление обвязки двери

После проведения замеров приступают к изготовлению каркаса двери. Чтобы облегчить работу можно приобрести строганые доски. Это сократить время на подготовку.

При использовании обычных пиленых досок особое внимание следует уделять углам. Они должны составлять ровно 90 градусов. При обработке используют рубанок, а углы замеряют угольником.

Далее необходимо сделать на боковых сторонах пазы, куда будут устанавливаться стекла или другие элементы декора. Произвести такие работы можно с помощью фрезера.

После этого изготавливают четверть, которая поможет закрыть проем. Ее размеры рассчитываются исходя из толщины полотна (больше на 1 мм, глубина – 10 мм).

Предварительная сборка полотна

Предварительная сборка полотна межкомнатной двери своими руками проводится поэтапно с последующим осмотром изделия на наличие дефектов.

Собирать конструкцию необходимо без использования клея. После сборки следует проверить размеры полотна и надежность установки всех дополнительных деталей.

В случае небольших отклонений конструкцию снова разбирают и подгонят под размеры, после чего снова собирают.

Разметка и выполнение запилов

При выполнении запилов следует добавить 1 мм, что позволит при ошибке быстро исправить дефект с помощью рубанка.

Если используются шипы и проушины, необходимо поставить отметки на всех деталях. Их размеры должны быть на 1/3 меньше толщины заготовки. Ширина гнезд должна быть на 0,5 мм меньше ширины самого шипа.

Проушины высверливают с помощью дрели, строго соблюдая разметку. Детали обрабатывают стамеской. При изготовлении изделий следует обязательно оставить 0,5 мм.

Сборка полотна и врезка фурнитуры

При использовании шипов их следует обработать клеем. Состав также наносится и на сами гнезда. Затем все соединяется и подбивается киянкой или молотком.

Во время процесса не должно оставаться никаких зазоров.

Далее проводят облицовку полотна. Для этого используют отрезные листы, которые крепятся с помощью клея.

Перед облицовкой обратной стороны внутреннюю часть двери следует заполнить дополнительными материалами (наполнителем).

После облицовки врезают фурнитуру. В первую очередь, устанавливаются петли. Проемы для них вырезаются стамеской на 20 см от краев конструкции. Зазоров и щелей при этом быть не должно.

Сами петли крепятся с помощью шурупов и саморезов.

Затем просверливают место под ручку на расстоянии 100 см от пола. Посадочное гнездо следует подчистить стамеской. После завершения работы зазоры должны отсутствовать.

Установка стёкол в проём

Стекла вырезаются из специально подобранного монолитного изделия. Цвет и тип стекла зависит от интерьера и задумки самого автора.

Вырезают кусок с помощью стеклореза. При этом его размеры должны быть на 2 мм меньше, чем само пространство, куда оно будет устанавливаться (четверти).

В завершении стекла обрабатываются по краям наждачной бумагой и устанавливаются в четверти.

Отделка межкомнатной двери

После того как полотно было изготовлено, приступают к дальнейшим работам по эстетическому оформлению и декорированию. Однако перед этим древесину следует обработать любым антисептическим средством, чтобы предотвратить ее быстрое рассыхание или гниение.

Окрашивание

Сначала полотно необходимо подготовить с помощью шлифовальной машинки. Обработку производят по росту волокон.

Сколы, вмятины или другие дефекты можно замаскировать с помощью шпатлевки. Цвет состава должен совпадать с древесиной. После устранения дефектов полотну дают высохнуть, а затем наносят повторный слой шпатлевки.

В завершении очищают конструкцию от загрязнений и обрабатывают краской.

Тонирование

В качестве тонирующего материала могут использоваться такие средства, как акриловая краска, морилка или протрава.

Морилку следует наносить в несколько слоев с помощью краскораспылителя, поскольку такой способ позволит сэкономить состав.

После тонирования полотно следует залакировать. Чтобы сделать более глянцевую поверхность рекомендуется нанести не менее 3-х слоев лака. Каждый из слоев следует обработать с помощью мелкой наждачки.

Ламинирование

Ламинирование представляет собой процесс укладки на полотно шпона или специальной пленки, что позволит сделать поверхность гладкой.

Размер отрезного куска должен быть с небольшим припуском (3-4 см). Затем осторожно наклеивают отрезок на конструкцию. При использовании самоклеящегося материала его следует наносить медленно с поэтапным отрыванием защитного слоя.

При нанесении шпона дверь предварительно обрабатывается клеем. Разглаживание материала необходимо выполнять с центра, двигаясь к краям.

Лишние куски материала аккуратно отрезают ножом.

Перед тем, как самому изготовить и установить межкомнатную дверь, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по изготовлению полотна и посоветоваться с опытным мастером, который поможет правильно сделать все работы и избежать ошибок.