Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Как разобрать межкомнатную дверь

Чтобы самостоятельно разобрать дверь, необходимо соблюдать технику безопасности и следовать определенным инструкциям. Это позволит избежать образования дефектов на полотне и правильно собрать его обратно.

Особенности демонтажа

Перед тем, как собственноручно разобрать любую межкомнатную дверь необходимо изначально изучить инструкцию по устройству полотна и его технические особенности. При этом можно воспользоваться быстрым или более сложным способом. У каждой методики свои особенности и нюансы.

Щадящий способ

Для этого следует между дверью и полом подсунуть фомку, что создаст подобие рычага. Само полотно необходимо немного приоткрыть.

Этапы:

  • Надавив на рычаг, следует продолжать открывать и закрывать дверь. Процедуру лучше выполнять вдвоем. Если механизм не поддается, рекомендуется нанести смазку и после нескольких минут продолжить работу.
  • После отхождения конструкции приступают к удалению наличников. Для этого между наличником и коробкой необходимо просунуть топор и осторожно забить его в отверстие.
  • При наличии гвоздей топор следует просунуть под них и слегка надавить на наличники, чтобы было легче их отсоединить.

После этого необходимо демонтировать саму коробку. При наличии бруска и гвоздей отступают от вертикальной стойки 20 см, при их отсутствии отступают от пола 60-80 см и просто перепиливают стойку.

Затем стойки аккуратно извлекают и снимают коробку.

Быстрый способ

Произвести быстрый разбор старой конструкции можно по указанной выше схеме. Упростить этот процесс уже не получится.

Дальнейшие инструкции:

  • Затем следует перепилить стойки под углом 45 градусов. При наличии порожка его также необходимо перепилить по центру.
  • Вмонтированный в дверной проем порог удаляют с помощью лома.
  • Вбить топор между наличниками и коробкой и выдернуть их с помощью лома.

Всю работу выполняют аккуратно, чтобы не повредить стену, поскольку потребуется дальнейшая работа с ней.

Список инструментов

Чтобы демонтировать старую дверь понадобится набор инструментов. Список короткий, и практически у каждого он имеется.

Инструменты:

  • молоток;
  • лом (гвоздодер);
  • ножовка по дереву;
  • нож;
  • топор;
  • отвертки (шуруповерт);
  • болгарка.

Как правило, этих инструментов вполне достаточно, чтобы правильно и без проблем демонтировать старые дверные полотна.

Общий порядок демонтажа

Не все знают, как правильно и в каком порядке демонтировать старую дверь. Опытные специалисты рекомендуют соблюдать очередность и строго следовать инструкции. Это позволит значительно упростить весь процесс и избежать различных трудностей во время демонтажа.

Разбираем ручку

В первую очередь, рекомендуется снять всю фурнитуру. При этом лучше всего начинать с ручки. В последующем она может пригодиться для дачи или других дел.

Демонтаж нажимных ручек:

  • удалить с помощью отвертки накладку, скрывающую крепежные детали;
  • открутить болты, которые фиксируют внутреннюю и внешнюю части механизма;
  • извлечь механизм из коробки.

При наличии на ручки фиксатора его необходимо извлечь. Для этого острым предметом (ножом, отверткой) нажимают на отверстие, расположенное в передней части накладки. После этого дверная ручка извлекается по стандартной схеме.

Удаление наличников и створки

Снять наличники и створки несложно. Процесс занимает немного времени и не требует слишком бережного подхода, поскольку данные приспособления, как правило, повторно, не используются.

Чтобы удалить створки, между ними вбивают топор, после чего в получившееся отверстие просовывают лом и срывают. Затем приступают к демонтажу наличников.

Навесы «бабочки» проще раскрутить с помощью отвертки. Навесные наличники удаляются с помощью топора, который необходимо забить между наличниками и дверью с помощью молотка. Затем вставляют лом и просто тянут на себя.

Удаление из проема короба

После извлечения дверных конструкций необходимо освободить стену от коробки. Чтобы сделать это, необходимо от вертикальных планок, расположенных по обеим сторонам стены, отступить, примерно, 80 см (считают от пола).

Затем с помощью ножовки делают распилы. После этого гвоздодером срывают части коробки, освобождая ее от брусков с гвоздями. Снять сам короб дальше не составляет труда. Если все гвозди извлечены, то он легко достается из проема.

Особых усилий и аккуратности удаление коробки не требует, поскольку сохранять такие конструкции нет необходимости. Все новые двери выпускаются в комплекте с коробкой.

Демонтаж пластиковой двери

Пластиковые конструкции могут устанавливаться как на балконах, так и в других помещениях. При этом их демонтаж будет отличаться от монтажа деревянных полотен.

Технология съема конструкций из ПВХ:

  • Удалить с петель защитные крышки.
  • Закрыть створку дверки, не опуская при этом ручки.
  • Вставить в верхнюю петлю отвертку и с помощью молотка выбить штифт. При этом вбивать отвертку следует вниз до тех пор, пока не появится наконечник штифта. После этого его зажимают плоскогубцами и аккуратно вытаскивают.
  • Затем полотно осторожно наклоняют на себя и удерживают, чтобы оно случайно не упало.
  • Конструкции необходимо поднять вверх, чтобы нижний штырь извлекся самостоятельно. Как правило, он легко поддается извлечению и не требует дополнительных усилий и действий.

После этого дверь можно отставить в сторону или переместить в другое необходимо место.

Демонтаж деревянной двери

Деревянные полотна рекомендуется удалять, начиная с нижнего порога. Для этого его поддевают с помощью лому и извлекают. После этого снимают полотно по стандартной схеме.

При съеме дверей необходимо учитывать конструкцию петель. Складные или петли-бабочки можно просто раскрутить с помощью отвертки.

Двери-купе можно снять с петель, просто подняв полотно вверх.

Демонтаж металлической двери

Несмотря на то, что металлические двери являются очень надежным средством защиты жилья, их демонтаж выполнить несложно. Обычно входные двери снимают для их ремонта или полной замены конструкций.

Этапы:

  • Удалить штукатурку в области откосов, что позволит получить доступ к креплениям дверных ушек.
  • Открутить анкер-болты с помощью гаечного ключа или отверти.
  • При необходимости можно воспользоваться перфоратором и просто выдолбить данные крепления.
  • После этого следует освободить дверь и удалить защитный слой монтажной пены при помощи ножа.
  • Затем приподнимают конструкции в распахнутом виде и снимают с петель.
  • После этого извлекают непосредственно саму коробку.

Работы следует проводить таким образом, чтобы не повредить стены, поскольку они понадобятся для установки новых полотен.

Специфика демонтажа балконных дверей

Снять балконные двери не составляет особого труда. Для этого необходимо их слегка приоткрыть и вбить осевой штырь навеса. После того, как появится сам механизм, его следует ухватить плоскогубцами и потянуть вниз, пока он полностью не извлечется.

Затем следует наклонить и приподнять полотно на несколько сантиметров, что позволит освободить его осевого штыря и извлечь из проема.