Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Как перекодировать замок на входной двери

Нередко случается так, что на дверях после ремонта или по какой-либо другой причине нудно изменить пароль доступа. Однако не все знают, как перекодировать замок на входной двери, задав при этом новые параметры. Есть несколько простых способов, которые могут использоваться в зависимости от вида и типа запирающего устройства.

Когда необходимо делать перекодировку замка (добавить фото)

Перекодировка замка выполняется по нескольким причинам, поэтому важно заранее узнать, как правильно это сделать, чтобы механизм продолжал работать.

Ремонт

Если был проведен так называемый «ремонт под ключ» и пароль знали рабочие, то сменить пароль нужно обязательно.

Потеря ключа

Здесь важно вовремя поменять код, чтобы предотвратить проникновение в квартиру посторонних лиц.

Повышение безопасности

Усилить безопасность дома поможет смена старого пароля

Новая квартира

Если в ближайшее время не планируется ремонт с заменой старых конструкций, то код нужно изменить.

Смена жильцов

Неизвестно, кем были и чем занимались старые жильцы, поэтому код на дверях лучше всего сменить.

Ценности или крупная сумма денег

Перед тем, как разместить дома ценности или большую сумму денег, замок необходимо перекодировать.

Какие замки можно перекодировать

Есть несколько компаний, выпускающих электронные запирающие механизмы. От того, какая именно фирма выпустила продукт, будет зависеть, как перекодировать кодовый замок на входной двери и задать новые параметры.

Cisa

Стандартная комплектация состоит из коробки, 5 ключей, приспособление для смены кода (шток) и непосредственно сам замок.

Перекодировка выполняется следующим образом: вставить монтажный ключ, установить шток под ригелями и повернуть, вставить рабочий ключ и выдвинуть ригели до самого упора.

Kale

Фирма занимается изготовлением цилиндровых замков, сменить пароль на котором можно с помощью ключа-перекодировщика. Его нужно вставить в механизм и выдвинуть ригели до самого конца. Затем монтажным ключом нужно проверить правильность перекодировки. Если ключ не поворачивается, значит, все сделано правильно.

Mottura

В набор замка входит 1 монтажный ключ, 5 заводских ключей и перекодирующее приспособление.

Для сброса комбинации нужно вставить старый, а затем перекодировочный ключ. После этого необходимо вставить новый ключ и вернуть ригели в исходное положение.

Guardian

Комплектация и способ перекодировки схож с предыдущим способом. После того как был вставлен новый ключ, нужно перекодировщиком повернуть шестигранники влево, чтобы зафиксировать новую комбинацию.

Меттэм

Это кодовый механизм. Для смены кода необходимо снять с устройства крышку, вынуть пластины, установив их срезами наружу. Затем нужно придумать числовой пароль и поменять пластины снова срезами вовнутрь.

Перекодировка цилиндровых замков

Для изменения комбинации потребуется приобрести новый набор ключей и специальное устройство, изменяющее положение штифтов.

Алгоритм действий:

  • Вставить ключ и установить ригели в стандартное положение.
  • С помощью перекодировочного ключа выдвинуть ригели, а затем вернуть их в обратное положение.
  • Вместо перекодировочного ключа вставить новый и проверить замок на работоспособность.

Перед началом работ нужно проверить, подходит ли такой способ перекодировки, поскольку доступен он не на всех цилиндровых механизмах.

Перекодировка сувальдных замков

Есть один несложный способ, как перекодировать замок, состоящий из сувальдных пластин. Сделать это можно следующим образом:

  • Вставить старый ключ и прокрутить по часовой стрелке до тех пор, пока ригели не выдвинуться по максимуму.
  • Извлечь ключ из замочного отверстия.
  • Вставить перекодировочное приспособление в отверстие под ригелями и слегка нажать на него.
  • Повернуть до появления щелчка.
  • Вставить новый ключ, щелкнуть назад и вперед, чтобы изменить позицию сувальдных пластин.

Перед сменой кода нужно приобрести новый комплект и проверить замок на наличие специального отверстия, куда вставляется перекодировочное устройство. Оно может располагаться как на торце, так и на самом замке под декоративной накладкой.

Если перекодировка сувальдного замка прошла некорректно и новый ключ заедает, необходимо будет повторить процесс, так как в некоторых случаях не все сувальды изменяют свое положение с первого раза.

Перекодировка кодовых замков

Для изменения пароля на таких замках какие-либо инструменты не нужны. В этом случае потребуется снять защитную крышку с механизма, чтобы добраться до пластин с кодовыми комбинациями.

Данные пластины соответствуют определенным цифрам и в неактивном состоянии расположены срезанной частью наружу, рабочие – внутрь. Чтобы изменить комбинацию цифр, необходимо извлечь пластины, установленные срезами внутрь и выставить их в иную позицию.

Новые пластины, которые были размещены срезами внутрь, и будут являться числовой комбинацией (паролем). После изменения положения пластин нужно закрыть механизм крышкой и закрутить болтами.

Перекодировка электронных замков

Есть несколько способов, как изменить кода на электронном запирающем механизме. В самых простых моделях сменить шифр можно по следующей схеме: снять защитную крышку, нажать кнопку перекодирования или ввести новую серию цифр для смены кода и ввести новый пароль, подтвердив действие с помощью соответствующей кнопки.

Более современные модели перекодировать достаточно сложно, поскольку в них не предусмотрена секретная комбинация или кнопка перепрограммирования. Для этого потребуется специальное оборудование, поэтому лучше всего обратиться к профессионалам.

Как перекодировать замок в китайской двери

Перекодировка замка входной двери с помощью ключа в такого рода конструкциях осуществляется схожим образом. Для работы понадобится несколько ключей разного цвета.

В первую очередь нужно вставить любой ключ и повернуть его для открытия замка. Затем необходимо перекодировочным устройством изменить положение штифтов, вставив его в специальное отверстие в торцевой части.

Весь процесс нужно повторить с обратной стороны запирающего механизма. В отличие от других моделей, здесь потребуется двойная работа.

Для одной смены пароля используется только один ключ одного цвета. Для последующих изменений используются другие ключи.

Ответы на вопросы

Как понять, что замок можно перекодировать?

На замке должно быть отверстие для установки перекодировочного штока, а на ключах должна быть гравировка с указанием номера.

Сколько раз можно перекодировать замок?

Количественных ограничений нет.

Сколько стоит перекодировать замок?

Зависит от типа механизма. Средняя стоимость составляет 500-900 руб.

Что такое перекодировочный ключ?

Приспособление, изменяющее положение пластин, отвечающих за кодовую комбинацию.

Что делать, если вставил не тот ключ?

Здесь потребуется перекодировка или помощь специалиста.

Какой самый дорогой замок?

Цифровые (электронные).

Сколько ключей в комплекте с входной дверью?

От 3 до 7 заводских ключей.

Что такое самоимпрессионный ключ?

Ключ, имитирующий резьбу заводского ключа, предназначенного для открытия сувальдного замка, проще говоря, отмычка.