Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Двери в цвет стен в интерьере квартиры

Двери в цвет стен в интерьере могут смотреться по-разному, решая при этом различные дизайнерские задачи. Есть множество вариантов, как организовать и оформить стены и двери, чтобы получился креативный и в то же время практичный интерьер.

Двери в тон стен: преимущества

Стены и дверные полотна, имеющие одно цветовое решение, обладают рядом преимуществ, делая такой способ оформления интерьера популярным.

Достоинства:

  • Универсальность. Такой прием нивелирует проблему с выбором подходящей мебели и декора. Главное, чтобы цветовое решение полотен совпадало с цветом отделки стен.
  • Простор. Одинаковая цветовая гамма стен и конструкций позволяет визуально расширить помещение, что актуально для небольших комнат.
  • Решение проблем с планировкой. Дизайн помогает устранить некоторые проблемы с планировкой помещения, делая интерьер более гармоничным и привлекательным.
  • Облагораживание стен. В узких помещениях, например, в коридорах или прихожих, разные по цвету двери и стены делают не только само помещение более узким, но и визуально сужают стену. Поэтому здесь будет отлично смотреться одно цветовое решение.
  • Увеличение высоты потолка. Контрастные стены и полотна делают потолки более низкими, поэтому для увеличения данного показателя используют прием с одинаковой цветовой организацией стен и дверей.
  • Креативность. Сделать интерьер более привлекательным, внеся в него нотку игривости, поможет техника «колор-блокинг», который предполагает под собой использование 2-3 совершенно разных цветов.

Огромное количество преимуществ делают такой интерьер очень востребованным и популярным, особенно в комнатах, где уже есть необычный дизайн.

Как сделать двери под цвет стен

Реализовать дизайнерскую задумку можно с помощью разных приемов, например, приобрести полотна без финишной отделки и перекрасить их под тон отделки стен. Это самое простое и быстрое решение объединить стену и двери, придав помещению необычный антураж.

Если вместо покраски были использованы стандартные обои, то конструкции также можно поклеить обоями. Главное, правильно подогнать рисунок, чтобы получить гармоничную композицию.

Помимо этого, есть и другие способы замаскировать двери:

  • Поставить полотна скрытого монтажа, которые находятся на одном уровне со стеной и не выделяются.
  • Выложить стену и двери молдингами.
  • Установить одинаковый плинтус по периметру помещения и возле двери.

Тот или иной способ подбирают с учетом особенностей помещения, дизайна и личных предпочтений.

Хитрости для полной маскировки двери

Сочетание цвета дверей и стен делает вход в помещение практически незаметным. Это оригинальная идея для того, чтобы придать обстановке большей таинственности и загадочности.

Дверь скрытого монтажа

Самый практичный и простой способ замаскировать вход – установить конструкции скрытого монтажа. Такие полотна не выделяются на фоне стен, поскольку создают с ними одну сплошную вертикальную линию без выпуклостей. Единственным намеком на наличие дверей указывает ручка.

У таких дверей есть несколько особенностей, главными из которых является отсутствие наличников, бесшумное открывание и хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Добавить элементы, объединяющие дверь со стеной

Плавное перетекание стены в дверь можно сделать, использовав различные объединяющие элементы. В этом случае смогут помочь молдинги либо плинтусы. Оба варианта создают иллюзию отсутствия входа и делают дверь своеобразным продолжением стены.

Яркие акценты в интерьере

Если стены и полотна имеют одно цветовое решение, выполненное в нейтральной или пастельной гамме, то обстановку можно украсить яркими акцентами – элементами декора.

Благодаря таким акцентам можно создать весьма креативный дизайн, выделив отдельные элементы интерьера. При этом насыщенная цветовая палитра является прекрасным фоном для мебели, достоинства которой нужно подчеркнуть.

Двери в цвет стен в интерьере

Сам дизайн помещения смотрится очень креативно и оригинально, привнося в интерьер нотки таинственности. При этом в таком помещении так же уютно и практично, как и в комнатах с другим дизайнерским решением.

Ответы на вопросы

Можно ли покрасить дверь краской для стен?

Профессионалу не рекомендуются использовать краску для стен для окрашивания дверных полотен.

Чем лучше красить двери валиком или кистью?

Это зависит от особенностей полотна. Например, валиком легко покрасить двери, где нет сложных элементов и вычурных рисунков. Для таких конструкций лучше использовать кисточку.

Зачем грунтовать дверь перед покраской?

Для улучшения сцепления краски с поверхностью двери, продления срока эксплуатации и усиления прочности.

Можно ли покрасить деревянную дверь водоэмульсионной краской?

Можно, она абсолютно безвредна и быстро высыхает.

Какая краска лучше для межкомнатных дверей?

Самым оптимальным вариантом считается акрилатная краска.

Нужно ли снимать дверь перед покраской?

Да, нужно. Так будет проще обработать краской все детали и дать высохнуть полотну, не создавая в помещении неприятных запахов.

Сколько будет стоить покрасить межкомнатную дверь?

Зависит от того, какая именно краска будет использована, особенностей полотна и размеров. Расценки начинаются от 110 руб. за м2.

Можно ли покрасить межкомнатную дверь акриловой краской?

Можно, поскольку такой состав считается универсальным и подходит для окрашивания любых поверхностей из любых материалов.

Можно ли красить двери из МДФ?

Да, можно, но перед этим нужно будет предварительно подготовить полотно. При этом необходимо использовать специальную краску для МДФ, например, акриловую.

Можно ли красить двери из ДСП?

Да, можно. Для этого подходят практически все виды красок.

Можно ли красить ламинированные двери?

Да, можно. Для работ можно использовать акриловую, водоэмульсионную или алкидную краску.