Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Двери в стиле лофт

Двери в стиле лофт – это нестандартное и оригинальное решение для помещений с необычным дизайном и интерьером. Такие полотна отлично подходят как для частных домов, так для многоквартирных жилых комплексов.

Особенности стиля лофт

Стиль лофт является отголосками промышленной индустрии и пришел к нам из Америки 40-х годов прошлого столетия. Для данного направления характерно наличие в помещении предметов промышленного производства – труб, не облицованного кирпича, цементного пола.

Другие особенности:

  • максимальная открытость пространства (отсутствие перегородок);

  • отсутствие четких ограничительных зон помещения;

  • минимальное использование ткани на окнах;

  • отсутствие обоев или отделки стен;

  • наличие поддерживающих потолок балок.

Сам интерьер должен быть оформлен с применением холодной цветовой палитры с контрастными тонами.

Особенности применения стиля для дверей

Конструкции могут быть различными и иметь разную стилистическую направленность, которая определяется не только дизайном, но и цветом дверного полотна.

Выбор цвета

Цветовая палитра дверей стиля лофт самая разнообразная и очень обширная. Однако для данного направления характерны строгие оттенки и сдержанные тона.

Полотна с белым цветом идеально подойдут для небольших помещений. В широких комнатах лучше всего устанавливать двери черного цвета.

Виды дверей в стиле лофт

Дверные полотна подразделяются на входные и межкомнатные. При этом у каждой вида конструкции свои функции, характеристики и свойства.

Входные

Наибольшей популярностью пользуются дверные полотна из металла или массива дерева. При этом изюминкой таких конструкций будет наличие неровностей или поврежденной фактуры поверхности двери.

Также могут устанавливаться белые полотна, на поверхности которых нанесен трафарет в виде газетных статей.

Межкомнатные

Для разделения зон жилого пространства устанавливаются межкомнатные двери. Причем они не должны быть такими громоздкими, как входные конструкции.

Выбор конструкции зависит от стилистики и цветовой палитры интерьера. Наиболее часто используются обычные шторки или деревянные двери с художественной росписью.

Типы конструкций

Двери подразделяются на 2 основных типа в зависимости от способа открывания и функциональности.

Раздвижные конструкции

Данный тип конструкций, как правило, состоит из 2-х створок, реже – из одного цельного полотна. Они могут быть распашными, складными или открываться по типу амбарных.

Классические модели

Классические модели представляют собой одну цельную конструкцию, которые открывается вовнутрь или наружу помещения.

Разновидности межкомнатных дверей лофт

Дверь в стиле лофт может отличаться от других моделей по способу открывания. При этом у каждого вида свои особенности и правила установки.

Амбарные

Такие полотна открываются вдоль стены с помощью специального роликового колеса, расположенного на рельсе вверху конструкции.

Раздвижные или двери-купе

Двери-купе можно часто увидеть в поездах. Такой тип конструкции открывается смещением одной или 2-х створок в стороны.

Рельсовый механизм, при помощи которого происходит открывания, располагается сверху и снизу.

Распашные

Полотна этого вида состоят из 2-х створок и распахиваются вовнутрь помещения.

Используются такие конструкции редко и изготавливаются из легкого металла или прозрачного стекла.

Рото-двери

Такая дверь фиксируется к коробке ровно посередине и может открываться в любую сторону.

При ее установке используются дополнительные уплотнители и утеплители.

Двустворчатые

Могут иметь различный способ открывания. Они обладают повышенной тепло- и звукоизоляцией и больше всего подходят для гостиных.

Конструкции делают помещение более оригинальным.

Особенности выбора

При выборе дверного полотна следует учитывать множество различных факторов. Таким образом, необходимо обращать внимание на следующее:

  • место установки – для входа подойдут крупные и массивные конструкции;

  • для спален или гостиных лучше всего подбирать легкие двери из стекла или тонкого металла;

  • цветовая палитра – для белых оттенков интерьера подойдут металлические полотна с матовым стеклом, для яркого дизайна – варианты со схожими оттенками.

При нестандартных размерах проемов можно оформить дверь под заказ. При этом можно создать собственный эскиз.

Какой выбрать материал для дверей в стиле лофт

Входные или межкомнатные двери в интерьере лофт могут быть выполнены из различных материалов. Каждый материал отличается друг от друга техническими характеристиками и функциональностью.

Деревянные

Входные или межкомнатные деревянные двери в стиле лофт представляют собой самый популярный вариант, изготавливаемый из натуральной древесины ольхи, сосны, дуба, венге. Главным преимуществом является возможность оформления разнообразного декора и трафарета.

Металлические

Металлические двери могут быть как входными, так и межкомнатными. Эффект состаренности получают при изготовлении полотна из различных листов металла.

Стеклянные

Стеклянные вставки или витражные стекла отлично подходят для дверей лофт. При этом тип конструкции может быть раздвижным или распашным.

Пластиковые

В качестве материала используется ПВХ-профиль (поливинилхлорид). Придать необычный вид можно с помощью покраски или оклеивания, поскольку сами полотна не отличаются большим многообразием моделей.

Цвет дверей

Цветовое решение полотен в стиле лофт может быть разнообразным. При этом могут использоваться как классические цвета, так яркие и более яркие кричащие – синий, зеленый, голубой, красный.

Наиболее популярные цветовые решения:

  • черный;

  • белый;

  • коричневый;

  • красный;

  • серый и его оттенки.

Черный и белый пользуются большей популярностью, поскольку двери с такими цветами являются универсальными и избавляют от лишних проблем с выбором.

Варианты декора дверей лофт

Входные или межкомнатные двери в стиле лофт в интерьере выглядят всегда необычно и оригинально. Они могут иметь различные художественные способы и техники декорирования.

Состаренные

Эффект старинности придается с помощью различных специальных красок. При этом создаются некоторые повреждения, потертости и сколы на полотне. Такие конструкции выглядят очень необычно.

Комбинированные со стеклом

Двери с остеклением (витражом, прозрачными или матовыми вставками) придадут помещению еще больше уникальности и оригинальности. Полотна со стеклом являются неплохой альтернативой классическим вариантам.

С надписями и рисунками

Надписи и рисунки помогут создать законченность всей композиции и сделают помещение экстравагантным. Причем рисунки и текст может быть совершенно разным.

Из досок

Доски создадут оригинальный внешний вид помещения и придадут ему брутальности. Несмотря на простоту исполнения, обстановка станет оригинальной и непритязательной.

Из массива

Такие двери выглядят дорого и создадут атмосферу уверенности и защищенности. В качестве массива используются натуральные материалы сосны, дуба, венге, красного дерева.

Гармошкой

Гармошка с узкими роллерными полотнами позволят не только украсить или отделить зоны в помещении, но и помогут сэкономить пространство.

С ковкой

Металлические кованые элементы декора или фурнитуры добавят респектабельности и надежно защитят помещение от проникновения.

Фото дверей в интерьере квартиры

Для каждого типа помещения необходимо подбирать конкретный вариант не только на основе стилистик и дизайна, но и с учетом особенностей данного помещения.

Кухня

Здесь подойдут полотна из различных материалов с разными рисунками, надписями и оригинальными элементами декорирования.

Балконная дверь

Здесь подойдут варианты черных, белых или бежевых оттенков без лишних элементов со стеклянными вставками.

Ванная комната

Отличным решением станут полотна из пластика, стекла или состаренные конструкции.

Спальня

В спальню рекомендуется устанавливать двери-купе с различными способами и видами остекления.

Гостиная

Для гостиных отлично подойдут простые конструкции распашного или раздвижного типа.

Идеи оформления дверного проема в стиле лофт

Дверной проем можно оформить с помощью различных способов и разными элементами декора. Правильно подобрав цветовую гамму и материал полотен, можно акцентировать внимание на них и сделать центром всего интерьера.

FAQ

Какие двери подходят для стиля лофт?

Массивные из натуральных материалов, выдержанные в холодных тонах.

Что такое лофт двери?

Необычные (как правило, раздвижные) конструкции оригинального дизайна, предназначенные для разделения зон в помещении, оформленном в стиле лофт.

Какие двери в скандинавском стиле?

Для таких полотен характерно использование светлых оттенков из следующих пород древесины: береза, ясень, сосна.