Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Межкомнатные двери в классическом стиле в интерьере

Межкомнатные и входные двери в классическом стиле в интерьере смотрятся всегда выгодно, роскошно и респектабельно. Однако, чтобы в помещении не было дисгармонии, следует придерживаться некоторых правил дизайна и оформления.

Особенности дверей в классическом стиле

Классические стиль обладает своими отличными от других стилей особенностями, которые необходимо учитывать.

Строгие линии

Полная симметрия, правильное и строгое расположение всех линий – основные принципы классического стиля.

Идеальные пропорции

Каждые планки и фурнитура имеют идеальные пропорции, которые вписываются в дизайн двери и не выделяются на общем фоне. При этом все элементы отлично гармонируют и сочетаются друг с другом.

Симметрия

У классических конструкций строгая симметрия. Все повторяющиеся элементы имеют взаимное и правильное (симметричное) расположение.

красивая фурнитура

Полотнам, изготовленным в классическом стиле, присуща вычурность и эстетичность декоративных элементов – украшений, вставок, ручек.

Виды дверей в классическом стиле

Дверные полотна подразделяются на несколько основных видов в зависимости от способов и методов изготовления и конструкции.

Деревянное полотно

Представляет собой цельное полотно, на котором отсутствуют какие-либо декоративные элементы. При этом оценить качество древесины можно невооруженным взглядом. Дорогие породы дерева не имеют дополнительных деталей.

Филенчатое полотно

Такая конструкция имеет несколько одинаковых по длине и высоте отсеков. Обычно полотно поделено на 2, 3 или 4 подобных отсека. Однако некоторые модели могут иметь и классическую конструкцию, которая предусматривает наличие 2 отделения, где верхняя часть в 2 раза длиннее, чем нижняя.

Рамочное полотно

Такие полотна изготавливаются совместно с рамками, в которые вставляются стекла (витражи). Наиболее распространенной моделью является наличие вверху двери рамки, украшенной витражом, и массивной глухой частью в нижнем отсеке.

Стеклянные вставки могут иметь различную форму, фактуру, размер и цвет. При этом само стекло может иметь бронзового или сатинового оттенка.

Рамочные полотна идеально впишутся в темные и небольшие помещения, а также в кухню.

Виды конструкций дверей в классическом стиле

Дверные классические конструкции имеют несколько видов в зависимости от способа открывания-закрывания.

Раздвижные

В большинстве случаев подобный тип конструкций используется в небольших помещениях, где необходимо сэкономить пространство. Однако раздвижные двери классика в интерьере будут выгодно смотреться и в просторных помещениях.

Суть таких полотен заключается в том, что при открывании створки раздвигаются по направлению к стенам. Это создает дополнительное пространство и не загромождает и без того небольшую площадь.

Распашные

Такие конструкции имеют 2 створки и при открывании распахиваются внутрь помещения (комнаты). Устанавливаются полотна только в просторных помещениях, для небольших комнат просто не найдется места для полного открывания створок.

Главными особенностями распашных конструкций являются:

  • высокие звукоизоляционные свойства;

  • сохранение тепла в помещении;

  • препятствие проникновения посторонних запахов.

Распашные классические двери в интерьере используются для того, чтобы придать ему величественный и роскошный вид.

Двери со вставкой

Полотна со вставками наполнят светом и сделают уютными небольшие затемненные помещения, куда не проникает солнечный свет. Они могут иметь витражи и стеклянные вставки различной формы, размеров и цветового исполнения.

При этом сами вставки могут быть как вверху, так и полностью занимать практически всю поверхность дверного полотна.

Стили классических дверей

Классические двери в современном интерьере могут иметь различную стилистическую направленность. При этом выбираются такие полотна, исходя из уже имеющегося интерьера и личных предпочтений жильцов дома, квартиры.

Итальянский

Дверные полотна итальянской направленности имеют красноватые оттенки, основанные на контрасте цветов натуральных деревьев – вишни, бука, ореха, дуба.

У конструкций присутствуют двойные полотна, которые имеют строго симметричное расположение и украшены позолоченной фурнитурой, разноцветной росписью.

Двери оснащены дополнительными карнизами, навесами или планками, которые скрывают механизм для открывания.

Английский

Для данного стиля характерен консерватизм и роскошь. При этом сами полотна изготавливаются исключительно из натуральных материалов. Наличие декоративных элементов должно быть минимальным.

Как правило, покрытые эмалью полотна, имеют белый цвет. Однако встречаются и другие цветовые решения, например, голубой. Такие конструкции идеально подойдут для спален и детских комнат.

Классический белый вариант часто используется в интерьерах, оформленных в скандинавских стилях.

Французский

Такие двери придадут любому помещению особый шарм и подчеркивают достоинства интерьера. Полотна выпускаются различных оттенков – белого, бледно-лилового, серебристого, жемчужного или розового.

Для французских дверей характерно наличие патины, колонн, витражных вставок, золоченых расписных узоров и рисунков.

Цветовые решения

Современные межкомнатные двери классика в интерьере должны смотреться гармонично с окружающей обстановкой и идеально сочетаться с цветовой палитрой.

Наиболее часто применяются следующие цвета и оттенки:

  • кремовый;

  • коричневый;

  • белый;

  • серый.

Для небольших помещений рекомендуется подбирать модели, имитирующие цвет слоновой кости или любые разновидности орехового дерева.

Конструкции с эффектом состаренности часто оформляются с помощью различных художественных декоративных приемов. Так, на дверь наносятся потертости, трещинки, патина, кракелюр. Подобные украшения особенно актуальны для интерьеров, оформленных в стиле прованс или кантри.

Некоторые полотна украшаются необычной резьбой или художественной росписью золотистой или серебряной краской.

Фурнитура и отделочные материалы

При выборе полотна уделяют внимание фурнитуре и отделочным материалам, поскольку они могут придать дополнительный облик или полностью изменить внешний вид помещения и самих дверей.

Строгие симметричные линии могут дополняться стеклянными вставками, витражом. При этом стеклом может иметь различную форму или быть украшено дополнительными декоративными деталями.

Цветовое решение у конструкций также может быть разнообразным. Наиболее популярными оттенками являются:

  • патина – придаст эффект старины;

  • бронза – подойдет для интерьеров с теплой цветовой гаммой;

  • латунь – идеально впишется в любой интерьер;

  • позолота – придаст помещению роскошный вид;

  • серебро – сделает любое помещение изысканным и роскошным.

Некоторые модели имеют росписи и рисунки на стеклянных вставках, которые нанесены на поверхность пескоструйным методом.

Большой популярностью пользуются дверные полотна, украшенные резьбой с удивительными рисунками и орнаментом. Обычно такие рисунки располагаются по бокам двери или на элементах фурнитуры.

В более дорогих вариантах отдельные части конструкции могут быть облагорожены с помощью натуральной или искусственной кожи.

Сочетание c интерьером