Заказать звонок

Пн-Пт: 9-30 18-00 (по записи)

Сб: (по записи)

Вс: выходной

0

Дизайн интерьера прихожей в квартире с фото

Интерьер прихожей в квартире требует обязательного и грамотного оформления, чтобы все смотрелось гармонично и при этом отвечало требованиям практичности и функциональности. здесь важно учитывать не только отделку полов, стен и потолка, но также обращать внимание на мебель и входные двери.

Модные тренды в дизайне прихожих в 2023 году

Сейчас в тренде лаконичность и сдержанность, поэтому отличным решением будет оформление помещения в минималистичном стиле с использованием пастельных оттенков.

Также неплохо будет смотреться лофт и скандинавское направление. Здесь цветовая палитра зависит от конкретного стиля в первом случае лучше всего подбирать классические или нейтральные цвета – бежевый, серый, черный, белый.

Для сканди идеально подойдут матовые синие оттенки, а вот двери лучше всего выбирать однотонные классических или нейтральных цветов.

Особенности оформления прихожей в квартире

Дизайн в прихожей должен соответствовать некоторым стандартам, чтобы все смотрелось гармонично и к месту.

Особенности:

  • Внешний вид. Обстановка должна быть уютной и располагающей и задавать тон всему интерьеру.
  • Практичность. Помещение должно быть очень практичным, поскольку здесь больше всего скапливается грязи, пыли и другого мусора.
  • Свободное место (вместительность). Все свободные метры должны быть задействованы рационально, чтобы разместить в них все необходимые элементы для хранения вещей и обуви.

Если прихожая не соответствует какому-либо пункту, нужно пересмотреть оформление помещения и внести коррективы.

Стили дизайна прихожей

Создавая дизайн прихожей в квартире, необходимо обязательно определиться со стилем всего интерьера. Он может быть каким угодно, поэтому обстановка может выглядеть по-разному.

Современный

Для стиля характерно использование самых разнообразных материалов, в том числе инновационных. При этом цветовая палитра довольно обширна. Отличительной особенностью стиля является встроенная мебель, которая помогает по максимуму использовать свободное пространство.

Отдельное внимание следует уделить подсветке.

Минимализм

В минималистичном дизайне нет ничего лишнего – различных украшений, резьбы, витиеватых узоров. Четкие и симметричные линии, нейтральная цветовая палитра и лаконичность делают такой интерьер очень функциональным и практичным.

Лофт

В квартирах оформить такой интерьер проблематично, поэтому лучше всего использовать отдельные элементы – грубую отделку серого, коричневого или черного цвета и мебель, оформленную в индустриальном стиле. Небольшой декор яркого цвета станет прекрасным завершением ассамблеи.

Сканди

Для скандинавского направления характерно использование натуральных материалов светлых оттенков. Лаконичный дизайн мебели и декор из природных материалов помогут завершить целостность композиции.

Неоклассика

Направление отличается строгостью и симметричностью линий, использованием только качественных и дорогих материалов, благородной цветовой палитрой и обилием декоративных элементов (резьбы, молдингов, лепнины).

Прованс

Такой интерьер выглядит очень уютно благодаря использованию светлых цветов, натуральных материалов и большого количества текстиля, включая мягкую обивку мебели. Фишкой прованса является декор – его должно быть много. Причем это могут быть совершенно разны предметы – узоры, картины, цветы, свечи, статуэтки, салфетки.

Цветовая гамма прихожей в квартире

Чтобы сделать правильное оформление прихожей в квартире, необходимо правильно подобрать цветовую палитру и расставить акценты.

Прихожая в светлых тонах

Светлые оттенки выбирают для малогабаритных помещений. Такая палитра поможет визуально сделать пространство больше. При этом на ней не заметны следы пыли, влага. Самыми практичными вариантами станут нейтральные цвета – бежевый, серый, светло-коричневый.

Прихожая в темных тонах

Для просторных помещений лучше всего выбирать темные оттенки. Они отлично гармонизируют пространство и делают обстановку более уютной. Имитация древесины, мрамор и камень помогут сделать интерьер более респектабельным и благородным.

Отделка прихожей

Прихожая должна быть практичной, а отделка – качественной, выдерживающей воздействие различных внешних факторов.

Мебель

Мебель подбирают с учетом размеров прихожей, однако, несмотря на данный критерий, все же лучше покупать негабаритный шкафчики и полки. В просторных прихожих уместно будет смотреться встроенный шкаф или гардеробная, а в компактном помещении лучше всего разместить неглубокие напольные шкафчики.

Зона для сидения также может быть оформлена по-разному. Для маленьких комнат можно выбрать компактный пуфик, а для больших – кресло.

Сверху можно разместить подвесные консоли или небольшие полки, по контуру которых отлично будет смотреться светодиодная подсветка.

Входная дверь

Входные двери должны задавать основной тон всему интерьеру. Здесь выбор базируется на общей стилистике и личных предпочтениях. Для просторных прихожих лучше выбирать темные полотна, для малогабаритных – светлые.

Стены

Для отделки стен можно использовать штукатурку, красу или обои (желательно моющиеся). Если нужна дополнительная защита, можно установить стекловолокно с небольшим узором и простой геометрией.

Сделать интерьер более креативным помогут декоративные планки или ПВХ-панели.

Идеи дизайна прихожей

Дизайн прихожей зависит не только от стилистики и личных предпочтений, но и размеров самого помещения.

Дизайн маленькой прихожей

Дизайн маленькой прихожей в квартире может выглядеть следующим образом: с одной стороны – компактный шкафчик, с другой – зеркало, вешалка и небольшой пуфик. Придать интерьеру более интересный вид поможет яркий акцент на полу или на стенах.

Дизайн просторной прихожей

В таких помещениях можно использовать самые разнообразные варианты. Идеально будет смотреться темная отделка без лишних деталей с массивной мебелью. Яркие двери могут стать прекрасным дополнением и акцентом.

Дизайн узкой прихожей

Узкая прихожая (дизайн помещения будет зависеть от метража) может стать более просторной благодаря использованию отделки с горизонтальными линиями. Небольшое зеркало и достаточное количество света добавят еще больше объема.

Мебель для таких прихожих лучше делать на заказ.

Дизайн квадратной прихожей

Здесь отлично будут смотреться входные двери с зеркалом. Место под потолком нужно максимально задействовать, организовав там места для хранения.

Чтобы помещение не казалось слишком тесным, шкаф можно заменить красивыми крючками.

Дизайн прихожей неправильной формы

Решить эту проблему можно с помощью перепланировки или правильно выполненной отделки. Данный недостаток помещения можно превратить в достоинства, оформи пол контрастными цветами.

Мебель для помещений неправильной формы лучше всего приобретать на заказ.

Дизайн прихожей в хрущевке

Здесь нужно использовать минимальный набор необходимых элементов интерьера светлых оттенков – компактный шкафчик, зеркало, пуфик и полки для хранения вещей в виде полок или компактных этажерок.

Двери тоже лучше выбирать светлые.

Освещение в прихожей

Хорошее и качественное освещение – неотъемлемая часть интерьера. Здесь важно сделать так, чтобы все помещение хорошо просматривалось, поэтому необходимо разместить несколько источников света – на потолке, стенах, над шкафчиками.

Оптимальным вариантом станут точечные светильники, светодиодные ленты или специальные накладные панели.

Ответы на вопросы

Какой цвет лучше в прихожей?

Светлый – для компактных помещений, темный – для просторных.

Что должно быть в современной прихожей?

Шкаф, вешалки, комод, обувница, зеркало место для сидения.

Как сделать прихожую удобной?

Отказаться от громоздких шкафов, повесить зеркало, организовать места для хранения и установить хорошую подсветку.

Что можно постелить в прихожей перед дверью?

Дорожку или коврик.

Как зрительно увеличить прихожую?

Повесить зеркало, правильно организовать места для подсветки, использовать светлую цветовую палитру.

Какого цвета должен быть коврик у входной двери?

Меланжевый с ярким рисунком.

Чем заполнить пустую стену в прихожей?

Установить полки с фото или книгами, повесить панно, картину или зеркало.